Разделы

Цифровизация Инфраструктура Техника

Коммуникатор "для бедных" появится в России

Компания AMD собирается продвигать на рынках развивающихся стран – в том числе, и в России, - персональный интернет-коммуникатор (PIC, Personal Internet Communicator) – недорогое по сравнению с обычным ПК устройство для подключения к Сети, позволяющее также работать с основными приложениями для просмотра и редактирования текстовых и графических файлов и таблиц, а также с браузером и электронной почтой.
Персональный интернет-коммуникатор от AMD, работающий на базе Microsoft Windows, выпущен в рамках объявленной компанией инициативы «50x15», цель которой - обеспечить к 2015 году половину населения мира средствами для доступа в интернет и вычислительными ресурсами. По словам представителей компании, инициатива «50x15» должна способствовать ускорению экономического роста в тех регионах мира, которые еще практически не знакомы с современными коммуникационными инструментами.

Индия станет первой страной, где начнутся продажи нового устройства. Появится PIC и на рынках Мексики и стран Карибского бассейна. Как стало известно CNews.ru, в настоящее время с партнерами AMD в России также ведутся переговоры о продвижении персонального интернет-коммуникатора в нашей стране. Когда именно планируется выпустить PIC на российский рынок и кто будет заниматься его дистрибуцией, пока не уточняется. Почему Россия, наряду с такими странами, как Индия, Китай, Мексика и Бразилия, была выбрана в качестве одного из целевых рынков для продвижения PIC, в AMD объясняют наличием в нашей стране большого количества домов, где нет компьютеров и интернета.

Рынки, на которые нацелен персональный интернет-коммуникатор PIC

  Индия Россия Китай Мексика Бразилия
Население (млн.) 1049,7 144,5 1287 104,9 184,1
Семейных единиц (млн.) 204,9 51 344,9 22,5 46,6
Доля населения с годовым доходом больше $1 тыс. (млн. семейных единиц) 20,5 35,7 138 20,3 28
Количество семей, владеющих ПК (млн.) 4,2 1,6 22,7 2,5 6
Потенциал рынка (млн. семейных единиц) 16,3 34,1 115,3 17,8 21,9

Источник: CIA Factbook (2003, 2004), World Bank, WMDS 2003.

Персональный интернет-коммуникатор предоставляет базовые вычислительные функции и средства для работы в Сети, например, браузер, почтовый клиент, а также офисные приложения - текстовый редактор и электронные таблицы, программы для просмотра изображений, мультимедийных файлов и документов в стандартных форматах. Чтобы облегчить работу неискушенного пользователя, документы можно сохранить в одной лишь папке – «Мои документы».


Персональный интернет-коммуникатор (PIC, Personal Internet Communicator) от AMD
PIC производится компанией Solectron, а его компоненты разработаны, в частности, Seagate (жесткий диск), Samsung (память) и Macromedia (медиа-плеер). От AMD коммуникатору достался процессор Geode GX 500 с энергопотреблением 1 Ватт. Объем памяти DDRAM составляет 128 МБ, а 3,5-дюймового жесткого диска – 10 ГБ. PIC оснащен встроенным факс-модемом v.92, четырьмя USB-портами (к ним, в частности, подсоединяется мышь и клавиатура) и одним VGA-портом (для монитора).

PIC рассчитан на работу в неблагоприятных условиях, характерных для развивающихся стран, – при перепадах напряжении питания, в пыли и грязи. Коммуникатор заключен в герметичный корпус и работает без вентилятора. Его модернизацию может проводить только сервисная компания, что уменьшает риск таких «человеческих» ошибок, как случайное удаление критически важных системных файлов.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Коммуникатор PIC будет продвигаться и продаваться местными поставщиками услуг, такими, как телекоммуникационные компании и спонсируемые государством телекоммуникационные программы. Розничная цена будет определяться поставщиком услуг, которые могут предлагать устройство в кредит и с различными дополнительными пакетами услуг. Предполагаемая цена на систему, включающую клавиатуру, мышь и предустановленное ПО, составит $185, а вместе с монитором – $249.

Первоначально TATA будет продавать PIC заказчикам в пяти городах Индии. CRC будет работать с местными дистрибьюторами в Мексике, предлагая PIC, а также обучающее ПО. Cable and Wireless будет распространять PIC для поддержки спасательных операций в пределах всего Карибского региона.