Разделы

Наука

21 июня – день частной космонавтики

Сегодня в пустыне Мохаве в Калифорнии произойдет эпохальное событие, которое, по всей видимости, кардинально изменит облик современной аэрокосмической промышленности и ее место в нашей повседневной жизни. Впервые космический корабль, построенный частной компанией, выйдет в космическое пространство. Космонавтика выходит на тот же вектор развития, что и цифровая микроэлектроника два с лишним десятилетия назад, когда первые персональные компьютеры начали до неузнаваемости преображать нашу жизнь. Последствия новой революции могут быть не менее драматичными.
Спустя полгода после торжественно отмеченной во всем мире столетней годовщины первого полета аэроплана братьев Райт, в США произойдет еще одно событие, эпохальный характер которого признан уже сейчас. Впервые в истории пилотируемый космический корабль, созданный частной компанией по собственному проекту и по собственной инициативе, выйдет в космическое пространство. О значении, которое американцы придают первому полету частного космолета, свидетельствует планируемое количество зрителей – ожидается, что их соберется до четверти миллиона человек.

В 06.30 по местному времени (в Москве в это время будет уже глубокая ночь) самолет-носитель White Knight с космическим кораблем SpaceShipOne (SS1) оторвется от полосы аэропорта Мохаве в Калифорнии и начнет медленный набор высоты.

На высоте 15250 метров SpaceShipOne отсоединится от носителя и начнет самостоятельный полет. Пилот аппарата включит гибридный ракетный двигатель (топливо – резина, окислитель – закись азота) на 80 секунд – за это время SS1 сможет набрать высоту не менее 100 км, которая считается формальной границей космического пространства. После окончания работы двигателя корабль примерно три минуты будет свободно «плыть» в космическом пространстве, находясь в состоянии невесомости. Затем начнется вход в плотные слои атмосферы. Еще через двенадцать минут, снизив скорость, первый космический корабль начнет планирующий спуск на тот же самый аэродром, с которого он произвел старт.

Главный герой события - известный своими революционными (и при этом удачными) конструкциями Берт Рутан и его компания Scaled Composites. Как и множество других любительских команд во всем мире, Scaled Composites ведет гонку за так называемым X-призом размером в $10 млн. Правда, первый полет формальным требованиям Х-приза не удовлетворяет, поскольку на борту корабля не будет двух пассажиров. Тем не менее, именно в этом полете, в отличие от предыдущих, корабль с пилотом на борту впервые преодолеет заветный рубеж – высоту 100 км.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Другой главный герой предстоящего события – летчик-испытатель, а по совместительству – вице-президент и генеральный менеджер Scaled Composites Майкл Мелвилл (Michael Melvill). Именно он должен будет пилотировать SS1 в ходе исторического полета. За плечами Мелвилла – девятнадцать лет работы в качестве летчика-испытателя. Он впервые поднимал в воздух многочисленные аппараты компании, многие из которых стали заметным явлением в мировой авиации.

Последствия предстоящего события трудно переоценить. В космическую отрасль, долгое время существовавшую только в контексте государственных задач, вливается свежая струя. В настоящее время вряд ли можно предсказать, к каким последствиям это приведет. Космический туризм из экстравагантного «экстрима», доступного только сверхбогачам, станет вполне по карману многим представителям «среднего класса» - по крайней мере, американского. Но не это главное. Радикальное переосмысление задач и проблем отрасли целиком, характерное для одиночек, может драматическим образом изменить и облик космонавтики, и место, которое она занимает в нашей жизни.