Разделы

Наука

Contour сгинул не бесследно

Один из телескопов, участвующих в программе слежения за астероидами Spacewatch, сфотографировал два объекта за пределами лунной орбиты, которые, похоже, могут оказаться тем, что осталось от кометного зонда НАСА Contour стоимостью $159 млн.
На зернистом снимке, сделанном с помощью телескопа, на фоне неба видны два нечетких следа объектов, находящихся в момент съемки на расстоянии около 250 км друг от друга. Один из них ярче другого. Пока еще неясно, в самом ли деле они представляют собой все то, что осталось от зонда стоимостью $159 млн., однако руководитель полета Роберт Фаркуар (Robert Farhquar) заявил, что настроен не особенно оптимистично.

Специалисты Лаборатории прикладной физики университета Джона Гопкинса потеряли контакт с зондом Contour еще 15 августа, во время осуществления орбитального маневра, в результате которого аппарат должен был покинуть сферу земного тяготения и выйти на новую орбиту вокруг Солнца. Во время включения двигателя сам зонд находился в нижней точке своей промежуточной орбиты, на высоте 140 миль над Индийским океаном, вне зоны видимости центра управления полетом. Через некоторое время антенны слежения дальней космической связи НАСА попытались восстановить связь с ним, но не тут-то было.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Поначалу инженеры решили, что вследствие незначительных неполадок зонд перешел в так называемый "защитный режим" и выйти на связь с Землей неспособен. В таком случае бортовой компьютер Contour должен раз в 24 часа ориентировать аппарат и посылать на Землю сообщение, однако и через сутки аппарат молчал. Остается надежда, что следующую попытку связаться с Землей аппарат предпримет сегодня, однако надежд на это не так много.

Источник: по материалам SpaceFlightNow.com.