Разделы

Космический мусор наводнил орбиту Земли

В настоящее время на околоземной орбите находится свыше 2 мегатонн всевозможного космического мусора, выведенного туда человеком. Дорогостоящим летательным аппаратам приходится регулярно совершать маневры, чтобы избежать столкновений с земными отбросами. Только на прошлой неделе Международной Космической Станции пришлось совершить маневр, чтобы избежать опасности столкновения с останками российской ракеты восьмилетней давности. За прошедший год подобные маневры МКС пришлось совершать уже трижды.
Для наведения порядка в космосе требуется целый ряд технических решений. Крышки линз и пироболты необходимо оснащать шарнирными креплениями либо привязывать их к корпусу аппарата. Сжигание отработавших свое космических аппаратов в атмосфере Земли поможет избавиться от одного из существеннейших источников мусора. Сброс остатков топлива из баков ракет часто может помочь избежать взрывов, приводящих к образованию бесчисленного количества мельчайших фрагментов. Только один недавний взрыв верхней ступени индийской ракеты-носителя привел к образованию 300 крупных, отслеживаемых с помощью радара обломков и неизвестного числа более мелких, но не менее опасных объектов.

От частиц размером меньше одного сантиметра МКС защищена слоем пуленепробиваемого материала под названием кевлар. Попадание частицы такого размера в космосе сравнимо с попаданием винтовочной пули 22 калибра. Однако наибольшую опасность представляют собой частицы размером от 1 см до 10 см. Они еще слишком малы, чтобы их можно было обнаружить с помощью радара, однако кевларом их уже не остановить. Осколок размером 5 см, попав в МКС, проделает в ней отверстие.

По мнению специалистов, настала пора действовать. Современные технологии все в большей степени зависят от надежности функционирования спутников, а тем самым - и от безопасной околоземной среды. Если нынешние темпы загрязнения космического пространства сохранятся, через 20 лет использование систем спутниковой навигации и связи станет весьма сомнительным.

На геостационарной орбите, обладающей уникальными свойствами, в настоящее время размещены более 800 аппаратов разных стран, из которых только половина все еще работает.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Группа ученых из разных стран представила в этом году комитету ООН по безопасному использованию космического пространства (United Nations Committee for the Peaceful Uses of Outer Space) набор рекомендаций по разрешению назревшей проблемы. В настоящее время спутники и ракеты, запускаемые НАСА, Европейским космическим агентством и Россией, уже оснащаются специальными клапанами для сброса топлива, снижающими риск взрывов. Для удаления отработавших свое аппаратов с орбит ООН рекомендует, чтобы новые аппараты оснащались устройствами, которые опускали бы их в атмосферу в течение 25 лет с момента выработки ресурса. Среди перспективных идей - запуск аппарата Nerf размером в милю в поперечнике, который замедлял бы скорость движения частиц космического мусора, направляя их к Земле, а также использование лазеров наземного базирования, которые бы испаряли мусор на орбите. А пока что даже прекращение дальнейшего замусоривания космоса уже стало бы благом, полагают эксперты.

Источник: по материалам издания Space.com.