Разделы

Цифровизация Электроника Техника

Не Intel, а ARM даст ноутбукам второе дыхание: мнение экспертов

Второе дыхание ноутбукам сможет дать архитектура ARM, благодаря которой устройства действительно смогут стать легче и работать без подзарядки целый день - возможности, которые в своих маркетинговых материалах расписывает Intel, но так и не смогла их предложить сама, пишет Computerworld.

По мнению опрошенных экспертов, ARM - единственная архитектура, которая может составить Intel x86 реальную конкуренцию в потребительском сегменте. Они считают, что массовое распространение ноутбуков с ARM-процессорами станет возможным по двум причинам. Во-первых, благодаря росту производительности данной архитектуры, во-вторых, благодаря Windows 8.

Новой операционной системе от Microsoft, выход которой ожидается в 2012 г., в прогнозах аналитиков отводится центральное значение, так как именно она должна поджечь интерес к ARM-системам. Напомним, что Windows 8 обещает стать первой ОС, в которой в дополнение к x86 появится поддержка архитектуры ARM.

Ранее уже были попытки выпустить ARM-лэптопы с операционной системой Linux, но они не увенчались успехом. Архитектура обладает некоторыми недостатками, которые могут препятствовать ее распространению на рынке ПК, такими как ограничение по емкости памяти и отсутствием поддержки 64-битных команд. Однако в конечном счете потребителю будет не важно, какой производительностью обладает его компьютер, а важна его эргономика. И тут ARM вне конкуренции.

Сергей Попсулин