Разделы

Цифровизация Инфраструктура Ритейл Автодилеры Аутсорсинг Облака Маркет

HP переводит ИТ-инфраструктуру «Рольфа» в «облако»

Компания HP объявила о подписании контракта с Группой компаний «Рольф», крупным российским импортером и продавцом автомобилей иностранных марок. В рамках проекта HP и «Рольф» проведут миграцию всей ИТ-инфраструктуры заказчика в «облачную» инфраструктуру НР.

С середины 2010 г. перед Департаментом ИТ Группы компаний «Рольф» стояла задача по модернизации и трансформации своей ИТ-инфраструктуры. С одной стороны, важно было получить возможность экономии затрат на ИТ и избежать больших капитальных расходов при трансформации и модернизации ИТ-инфраструктуры. С другой стороны, необходима гибкость и масштабируемость, которая позволит в кратчайшие сроки наращивать и сжимать потребляемые ИТ-мощности в зависимости от быстро изменяющихся потребностей бизнеса. В первую очередь, рассматривались решения по использованию технологий «облачных» вычислений и сервисов IaaS, PaaS, AaaS. По результатам двухэтапного тендера поставщиком «облачной» среды и сервисов для «Рольф» была выбрана компания HP.

«Само решение перейти от собственной ИТ-инфраструктуры к “облачной” инфраструктуре, предоставленной провайдером, далось нелегко — пришлось ломать собственные стереотипы и привычки, но цифры и факты — упрямая вещь. В нашем случае, это целесообразно как с точки зрения экономической, так и с точки зрения технических рисков и управляемости, — рассказал Михаил Кондратьев, директор по информационным технологиям Группы компаний «Рольф». — Выбор был долгим и тщательным — мы потратили 9 месяцев на технический анализ, подготовку бизнес-кейса и проведение тендера, прежде чем принять окончательное решение». По его словам, на выбор в пользу HP, прежде всего, повлияло то, что продемонстрированные решения были комплексными, полностью отвечали требованиям и планам развития компании «Рольф», а также, что немаловажно, были оптимальными по соотношению цена/качество. «Очень важным фактором был богатый опыт HP в подобных проектах — мы подробно изучили опыт европейских заказчиков компании, которые успешно работают с “облачными” ресурсами НР и перевели свои приложения и инфраструктуру в частные “облака” (private/shared cloud) НР».

В рамках проекта заказчиком запланирован полный вывод из эксплуатации собственного ЦОДа и перевод всей ИТ-инфраструктуры и приложений «Рольф» на модель IaaS/PaaS/AaaS. В «облако» НР будут вынесены все бизнес-приложения, выключая ERP, порталы, электронную почту и т.д. «Рольф» будет использовать разные типы «облачного» сервиса НР для достижения оптимальной и эффективной комбинации. Так, ряд приложений, в основном Development & Test, будет мигрирован на платформу IaaS, приложения в промышленной эксплуатации в основном будут базироваться на PaaS с высоким SLA, обеспечиваемым НР. Некоторые приложения, например, такие как электронная почта, «Рольф» будет получать в виде сервиса (AaaS/SaaS).

«Сделка с группой компаний “Рольф” является первым крупным проектом такого рода на российском рынке. До этого момента еще ни одна большая компания в России не переводила в “облачную” инфраструктуру стороннего провайдера все свое ИТ. Поэтому для HP это знаковая сделка как по своим масштабам, так и по значимости для рынка в целом», — заявил Александр Микоян, генеральный директор НР в России.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

По мнению HP, данное решение позволит специалистам «Рольф» гибко управлять используемой инфраструктурой, оперативно менять используемые ресурсы (вычислительные, системы хранения и бекапа, количество почтовых ящиков, SLA на разные типы сервисов и т.д.) и быстро реагировать на потребности бизнеса по расширению или «сжиманию» ИТ-сервисов. Особенность shared cloud HP позволяет заказчику достаточно глубоко подстраивать заказанную инфраструктуру, выбирать уровни поддержки, вычислительную мощность, уровни хранения и бекапа данных. Как отмечается, текущий проект заложит основу для более полного использования «облачных» технологий в «Рольф», и в будущем спектр приложений и сервисов из «облачной» среды НР планируется расширять.

В результате перевода ИТ-инфраструктуры в частное «облако» в группе компаний «Рольф» рассчитывают получить существенный экономический эффект — общая экономия от проекта, по ожиданиям компании, составит более 50 млн руб. в течение ближайших 5 лет. В первую очередь, это должно произойти за счет отсутствия капитальных затрат на содержание собственного ЦОД и передачи ряда функций по поддержке ИТ-инфраструктуры на аутсорсинг в HP.

Татьяна Короткова