Разделы

Бизнес Кадры Телеком Цифровизация

Бывший глава ФАИТ стал заместителем гендиректора НИИАС

Начиная с 16 декабря 2010 г., должность заместителя генерального директора «Научно-исследовательского и проектно-конструкторского института информатизации, автоматизации и связи на железнодорожном транспорте» (НИИАС) занимает Владимир Матюхин, бывший руководитель Федерального агентства по информационным технологиям (ФАИТ, Росинформтехнологии). Об этом сообщается на официальном сайте НИИАС.

Напомним, что 4 февраля 2010 г. в соответствии с постановлением правительства, подписанным премьер-министром Владимиром Путиным, Матюхин вышел в отставку. Причиной отставки стало достижение главой ФАИТ 65-летнего возраста, предельного для госслужащих.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Родился Владимир Матюхин 4 февраля 1945 г. В 1968 г. окончил Московский энергетический институт по специальности «электронная техника», в 1973 г. – механико-математический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова по специальности «математика».

С 1969 по 2003 гг. проходил военную службу в органах государственной безопасности. С момента образования в 1991 г. Федерального агентства правительственной связи и информации при президенте РФ (ФАПСИ) до 1993 г. возглавлял научно-исследовательский центр агентства. С 1993 по 1999 гг. был заместителем генерального директора ФАПСИ, а с мая 1999 г. по март 2003 г. – генеральным директором агентства. После упразднения ФАПСИ в 2003 г. Владимир Матюхин был назначен первым заместителем министра обороны, исполняющим обязанности председателя государственного комитета РФ по оборонному заказу. Воинское звание – генерал армии. С июня 2004 г. по февраль 2010 г. возглавлял Федеральное агентство по информационным технологиям (Росинформтехнологии).

Татьяна Короткова