Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе Инфраструктура

Собянин: программа «Электронная Москва» будет пересмотрена и реально заработает в течение года

Городская программа «Электронная Москва» по оказанию населению услуг через интернет будет пересмотрена и реально заработает в течение года. Об этом сегодня сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на оперативном совещании, посвященном этому вопросу, передает «Прайм-Тасс».

«На совещании мы рассмотрим проект бюджета на следующий год комитета по информационным технологиям. Задач там более чем достаточно, проблем тоже», - сказал он. «Несмотря на то, что большинство наших учреждений доступны с помощью интернета, мы не можем похвастаться оказанием услуг в области медицины, записи к врачу, в читальный зал библиотеки, школу, детский сад и так далее», - обозначил проблему мэр.

«Мы должны рассмотреть программу «Электронная Москва» не с точки зрения развития каких-то информационных технологий, а с точки зрения конкретного приложения этих программ для оказания конкретных нужд конкретному человеку, - пояснил Собянин. - Это же касается и вопросов взаимодействия с бизнесом: мы должны рассматривать программу, как некий инструмент для того, чтобы обеспечить в электронном виде максимальное количество услуг для бизнеса».

Собянин подчеркнул, что «мы должны создать интерактивное общение с гражданами и бизнесом через систему информационных коммуникаций, таким образом, чтобы с одной стороны, самим быть доступными, а с другой - знать, что хочет бизнес от города».

Мэр отметил, что «бизнес и граждане должны участвовать в управлении городом». «Это очень важно, это конечная цель реализации программы «Электронная Москва», а не объем затраченных денег и ресурсов», - подчеркнул он.

Сергей Собянин добавил, что программа «Электронная Москва» должна быть перестроена коренным образом и «направлена на конечный результат - на конечного пользователя».

«Вторая задача - это вопросы управления городом, межведомственного взаимодействия», - сказал мэр. Он пояснил, что сегодня в Москве существуют 160 баз данных городских ведомств и уровень взаимодействия между ними минимальный. «Это напрямую отражается на бизнесе и на горожанах. Чтобы получить какую-то справку вместо того, чтобы обеспечить взаимодействие баз данных, мы посылаем человека по кругу. Есть наработки, они неплохие, но в целом, к сожалению, эта система пока не работает», - отметил глава города.

«Мы с вами должны выделить перечень первоочередных услуг, которые необходимы гражданам и бизнесу, и в течение года скрупулезно и четко их отработать. Так, чтобы на выходе было оказание реально востребованных гражданами услуг», - заключил Собянин.

Михаил Иванов