Разделы

Техника

Хакеры утверждают, что взломали Sony PlayStation 3

На игровую приставку Sony PlayStation 3 вскоре можно будет ставить нелицензионные игры, утверждает BBC со ссылкой на команду хакеров PSJailbreak, которым удалось взломать устройство.

Взлом выполняется путем подключения USB-флешки со специальным кодом, после чего приставка перестает проверять игры на подлинность и позволяет запускать игры, переписанные с лазерного диска на встроенный жесткий диск. Хакеры опубликовали демонстрационное видео. Эксперты, просмотревшие его, пришли к выводу, что флешка превращает консоль в девелоперский образец (предназначенный для тестирования). Продажи флешки планируется начать «в течение нескольких недель».

Аналитики по-разному отнеслись к данному событию. Одни из них посчитали, что взлом PS3 пойдет на пользу Sony, так как позволяет запускать пользовательские сборки. Другие считают, что неработающая функция проверки на подлинность приведет к распространению в интернете пиратских копий и, как результат, снижению доходов издателей.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Отметим, что PS3 оставалась единственной консолью, которая за более чем 3 года присутствия на рынке так и не была взломана с целью установки пиратского ПО.

В январе один из хакеров выложил в сеть код, который открывает программный доступ к аппаратному обеспечению консоли. Позже Sony выпустила обновление прошивки, которое устранило возможность инсталляции на консоль Linux-систем и заблокировало предложенный энтузиастом метод.

Сергей Попсулин