Разделы

Техника

Nikon представит зеркальный фотоаппарат D3100

Компания Nikon может представить осенью на фотовыставке Photokina новый зеркальный фотоаппарат начального уровня. Устройство Nikon D3100, ранее известное как Nikon D4000, будет оснащено 10-мегапиксельным CMOS-сенсором, 12-точечным автофокусом, неподвижным ЖК-экраном на задней стороне. Камера будет снимать HD-видео с разрешением 1080 и 720 пикселей по ширине с постоянной автофокусировкой при съемке. Возможно, что в фотоаппарате будет установлена оптика с расстоянием 18-55 мм.

Ранее сообщалось, что Nikon объявила о своих планах по выпуску другой новой модели зеркального фотоаппарата. Она появится до конца текущего финансового года, который начался первого апреля. Как сообщается, в новой фотокамере будет улучшена функция видеозаписи и, возможно, она станет беззеркальной. Подобный шаг, по всей видимости, продиктован рыночными условиями, а именно конкуренцией с Panasonic и Sony, которые уже имеют в своих продуктовых линейках беззеркальные камеры со сменной оптикой. У первого производителя такой аппарат появится в апреле-месяце, а Sony показала такую камеру в мае.

Nikon представит зеркальный фотоаппарат D3100=
Nikon представит зеркальный фотоаппарат D3100

Заметим, что Nikon по-прежнему является крупнейшим в Японии производителем цифровых фотоаппаратов. В планах вендора – увеличение продаж камер со сменной оптикой на 80% до 6.65 млн единиц в течение трех лет до марта 2013 года. Спрос на такие устройства обеспечен – в той же Японии продажи за первые 5 месяцев года выросли на 35% в штучном выражении и на 26% в денежном. В мире продажи фотоаппаратов показали рост на 21%, а выручка компаний, производящих модели со сменной оптикой поднялась на 42%, в то время как вендоры ультракомпактов смогли улучшить свои доходы только на 14%.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Михаил Демидов