Разделы

Свободное ПО Техника Открытое ПО

Google прекращает продажи собственного смартфона

Компания Google объявила о скором прекращении продаж Nexus One через свой сайт. В настоящий момент распродается последняя партия устройств, поставленная HTC на прошлой неделе. Об этом сообщается в официальном блоге Google. Купить Nexus One в дальнейшем все же можно будет — в Европе продажи смартфона продолжит Vodafone, в Корее — КТ, в других странах, возможно, — другие партнеры Google. Также компания продолжит предоставлять поддержку существующим и будущим владельцам устройства.

Ранее, напомним, Google объявила о намерении вывести смартфон на глобальный рынок. В компании полагают, что им удалось это сделать, и что в самостоятельных продажах через сайт отныне нет необходимости. Позже компания заявила, что не собирается выпускать продолжение Nexus One. Это досадное для некоторых фанатов Android известие сообщил глава компании Эрик Шмидт (Eric Schmidt). Он отметил, что на самом деле это решение является положительным, так как его причина - успешное достижение поставленных целей.

В Google неоднократно говорили о том, что довольны продажами первого смартфона под собственным брендом, поступившего на рынок 5 января 2010 г., однако в сравнении с iPhone цифры не выглядят впечатляющими. По оценке аналитиков Flurry, за первые 74 дня присутствия на рынке Nexus One был продан в количестве 135 тыс. штук, тогда как за аналогичный период было продано 1 млн iPhone первого поколения.

Сергей Попсулин