Разделы

Техника

Nokia выпустит планшет на MeeGo до конца года

Корпорация Nokia планирует выпустить планшетный ПК до конца этого года под управлением MeeGo. Об этом сообщают источники издания DigiTimes. По их словам, речь идет об устройстве с 7 или 9-дюймовым экраном. Его будут изготавливать топовые производители комплектующих – сообщается, что это точно будет Foxconn, которая уже сделала 100 инженерных образцов нового устройства. В основе нового планшета, возможно, будет присутствовать процессор с ARM-архитектурой. Появиться он должен ближе к 4 кварталу 2010 года.

Интересно, что слуху о представлении планшета от Nokia предшествовали два других новостных повода. Во-первых, на выставке Computex в начале июня был представлен новый 10-дюймовый интернет-планшет, работающий на базе чипа Moorestown. Устройство под названием Quanta Redvale оснащено преальфа-версией операционной системы MeeGo в ее варианте для планшетных ПК. Аппаратная часть планшета базируется на 1.5 ГГц чипе от Intel, который позволяет без задержек воспроизводить HD-видео (с шириной 720 пикселей). Сам 10-дюймовый экран устройства в представленном образце имеет небольшие углы обзора по горизонтали, хотя в целом показывает весьма неплохую картинку. Сенсор чувствителен и поддерживает мультитач-управление. В коммерческом варианте данный планшет появится в 2011 году.

Nokia выпустит планшет на MeeGo до конца года

Во-вторых, издание DigiTimes упоминало о том, что Nokia готовит нетбук или смартбук на базе ARM-процессора в середине 2010 года. Пока неочевидно, что это устройство окажется планшетом.

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Михаил Демидов