Разделы

Бизнес Финансовые результаты

Финансовые результаты разочаровали Palm

Выручка Palm по итогам 3-го квартала 2009-2010 финансового года, завершившегося 26 февраля 2010 г., составила $349,9 млн. Чистый убыток компании составил $22 млн по сравнению с $13,7 млн убытка, полученного во 2-м квартале финансового года и $98 млн в 3-м квартале предыдущего финансового года. Независимые аналитики, напомним, прогнозировали выручку в размере $424 млн.

В феврале в своем обращении к сотрудникам Palm председатель правления и главный исполнительный директор компании Джон Рубинштейн (Jon Rubinstein) предупредил о том, что выручка по итогам 2009-2010 финансового года, который закончится в мае 2010 г., окажется «намного ниже» прогнозируемых $1,6-1,8 млрд. Причиной неважных финансовых результатов является более низкий, чем ожидалось, спрос на новые смартфоны, базирующиеся на инновационной операционной системе webOS. В результате операторы приступили либо к сокращению объемов закупок этих аппаратов, либо вовсе стали от них отказываться.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Поставки смартфонов Palm в каналы сбыта по сравнению с 3-м кварталом 2008-2009 финансового года выросли почти на 300% до 960 тыс. штук и на 23% – по сравнению со 2-м кварталом текущего финансового года. Однако продажи конечным пользователям сократились по сравнению с прошлым годом на 15% и на 29% – по сравнению с предшествующим трехмесячным периодом. Всего конечным покупателям в 3-м квартале было продано 408 тыс. аппаратов, то есть приблизительно вдвое меньше, чем выпущено.

«Мы крайне разочарованы полученными результатами, однако Palm не потеряла свой потенциал, - комментирует Рубинштейн. – Проделанная работа по улучшению продаж имеет свои результаты, и мы достигли существенных результатов на пути выпуска новых продуктов». Он также добавил, в скором времени Palm объявит о заключении сделок с новыми операторами сотовой связи на реализацию смартфонов.

Сергей Попсулин