Разделы

Техника

Исчезновение прототипа iPhone привело к самоубийству рабочего Foxconn

25-летний сотрудник компании Foxconn Сан Даньюн (Sun Danyong) покончил с жизнью из-за зверских допросов службы безопасности компании, сообщает shanghaiist.

Даньюну были переданы 16 прототипов iPhone четвертого поколения. Во время перевозки прототипов один из них случайно пропал. В связи с этим служба безопасности Foxconn учинила ряд жестких допросов сотрудника, в процессе которых его избивали и угрожали ему. Он рассказал об этом своим сверстникам. Неспособный вынести жестокое насилие над собой, через несколько дней он спрыгнул с 12-го этажа и разбился насмерть. Это случилось 16 июля 2009 г.

Компания Foxconn выпустила официальное сообщение, в котором признала наличие данного происшествия и пообещала провести внутреннее расследование, в том числе расследование в отношении главы отдела безопасности предприятия, по приказу которого осуществлялись несанкционированные обыски в жилище подозреваемого. После инцидента этот человек был уволен. Компания Apple также подтверждает наличие инцидента и сожалеет о случившемся.

Foxconn - крупнейший производитель электроники по контракту. Расположен на Тайване. Собирает iPod, iPhone и многие другие устройства для различных компаний. Ранее сотрудники предприятия неоднократно жаловались на тяжелые условия труда.

Сергей Попсулин