Разделы

Бизнес Техника

Россия: поставки печатающих устройств в 2008 г. сократились на 16%

Рынок печатающих устройств в России в IV квартале 2008 г. продолжал сокращаться. Рост штучных поставок в I и II кварталах (соответственно на 14,6 и 9,3% по сравнению с аналогичными периодами прошлого года) в III квартале сменился падением, усилившимся к концу года. В IV квартале многие поставщики ждали традиционного роста рынка, но его не произошло, поскольку склады дистрибьюторов и некоторых поставщиков были заполнены продукцией, не реализованной ранее, сообщает IDC.

В 2008 г. в Россию было поставлено 4,49 млн принтеров, копиров и многофункциональных устройств, что на 16,4% меньше, чем в 2007 г. В группу наиболее крупных поставщиков, как и в прошлом году, вошли (по убыванию долей рынка в денежном выражении) HP, Xerox, Canon, Samsung и Epson.

В 2008 г. предсказуемо рос только сегмент многофункциональных устройств (МФУ), объем которого в численном выражении за год увеличился на 4%. Сегменты принтеров и копиров показали практически одинаковые темпы снижения – около 30%. В результате доля поставок МФУ в 2008 году г. составила 56% и впервые превысила доли принтеров и копиров вместе взятых.

По словам аналитиков, в I половине 2009 г. традиционные сезонные колебания рынка печатающих устройств будут несколько нивелироваться за счет кризиса, а уровень поставок будет довольно низким, и лишь с июля, при условии улучшения общей экономической ситуации, можно ожидать небольшого оживления. По прогнозам IDC, российский рынок устройств печати в 2009 г. сократится на 33% по сравнению с 2008 г. В наибольшей степени пострадает сегмент копиров, а МФУ будут медленно укреплять позиции.

Сергей Попсулин