Разделы

Безопасность Техника

Microsoft подала в суд на производителя GPS-навигаторов TomTom

Корпорация Microsoft подала в суд на компанию TomTom, известного голландского производителя автомобильных GPS-навигаторов. В жалобе софтверного гиганта, поданной как непосредственно в окружной суд США, так и в Комиссию по международной торговле, сообщается о нарушении 8 патентов, пишет TGDaily.

Microsoft более года вела переговоры с TomTom о досудебном урегулировании конфликта, но безуспешно. «Мы не смогли заключить деловое соглашение, и у нас не осталось другого выбора, как обратиться в суд. Мы должны защищать нашу интеллектуальную собственность», - заявили в Microsoft. Компания утверждает, что ее разработками в системах навигации на вполне легальной основе пользуются другие фирмы, включая Garmin. «Мы в любой момент готовы заключить лицензионное соглашение и отказаться от судебного процесса», - добавили в компании.

Патенты, о которых идет речь, связаны с программным обеспечением, используемым при GPS-навигации. Часть из них компания TomTom нарушила после того, как стала внедрять в свою продукцию операционные системы на базе Linux.

Сергей Попсулин