Разделы

Бизнес Законодательство

Арбитражный суд Петербурга оставил в силе постановление УФАС о СЗТ

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отказал ОАО «Северо-Западный Телеком» в удовлетворении заявленных требований, оставив в силе решение и предписание Санкт-Петербургского УФАС России от 22 мая 2007 года в отношении компании.

Напомним, что тогда УФАС признало нарушение статьи 10 закона РФ «О защите конкуренции» со стороны оператора при установлении тарифа за услугу «местное инициирование вызова на номера доступа к услугам телематических служб» для интернет-провайдеров, предоставляющим услуги абонентам СЗТ по технологии dial-up. По мнению экспертов УФАС, СЗТ злоупотребил доминирующим положением на рынке сетевых услуг при установлении максимального предельного уровня тарифа и применил дискриминационный принцип установления тарифа за местное инициирование вызова для разных интернет-провайдеров.

Оператору предписано прекратить злоупотребление своим доминирующим положением на рынке предоставления сетевых услуг, которое привело к ограничению конкуренции на услуг коммутируемого доступа в интернет и совершить действия, направленные на обеспечение конкуренции.

Даниил Иванов