Разделы

Цифровизация Инфраструктура Техника

CeBIT: LG и Fujitsu-Siemens будут поддерживать HD DVD и Blu-ray

Соперничество между двумя стандартами DVD за рынок домашнего видео с оборотом в $24 млрд. в год обрело широкие масштабы, и производители заявили о намерении поддерживать оба стандарта.

Формат Blu-ray продвигается такими гигантами, как Sony, Philips и Dell, а также большинством киностудий Голливуда.

Однако формат HD DVD, сторонников которого возглавляет Toshiba, похоже, выйдет на рынок быстрее и предлагает более дешевые проигрыватели.

В 9 марта производитель бытовой электроники LG Electronics и производитель компьютеров Fujitsu-Siemens оба заявили о том, что оставят право выбора за собой, после того как Hewlett-Packard в прошлом месяце заявил о поддержке обоих стандартов.

LG Electronics, один из крупнейших в мире производителей оптических приводов и изначально сторонник формата Blu-ray, заявил о подготовке к поддержке обоих форматов. Но все же отметил, что остается одним из решительных сторонников формата Blu-ray.

Оба формата обеспечивают больший объем по сравнению с текущим форматом DVD. Больший объем необходим для хранения фильмов высокого качества, которые требуют в четыре-пять раз большего объема.

Две противоборствующие стороны воспользовались проведением CeBIT, чтобы представить новое аппаратное обеспечение.

Philips намерена выпустить плееры стандарта Blu-ray и записывающие устройства во второй половине текущего года, а Samsung Electronics представила что называется первый коммерческий проигрыватель, который поступит в США в мае по цене $1тыс.

Matsushita, продающая продукцию под брендами Panasonic и JVC, сообщила, что ее новые плееры Blu-ray будут стоить между $1 тыс. и $1,5 тыс.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Toshiba заявила о намерении включать приводы HD DVD в свои наиболее дорогие модели ноутбуков, функционирующих и в качестве приемников телевизионного сигнала высокого качества. Фирма уже анонсировала о выпуске плеера HD DVD в этом месяце по цене от $499.

Сторонники Blu-ray уверены, что оппозиционеры вряд ли смогут нарушить положение за счет более низких цен.

Представитель Fujitsu-Siemens сообщил, что на первоначальном этапе новые приводы в основном будут предназначены для поклонников домашних кинотеатров.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

По мнению президента европейского подразделения LG Джеймса Кима (James Kim), рынок начнет развиваться медленно.

Независимо от того, какой формат будет превалировать, они форсируют продажи не только электроники, но и фильмов и музыки, как в свое время это случилось с появлением дисков CD и DVD.