Разделы

Цифровизация Инфраструктура Маркет

Китай отправил в космос еще двух "тайконавтов"

Второй китайский пилотируемый космический корабль, "Шэньчжоу-6", отправился на орбиту в среду утром. Об этом сообщает государственное информационное агентство Синьхуа. На этот раз на космическую орбиту отправлены два космонавта - Фэй Цзюньлун и Не Хайшэн; в программу их пятидневного пребывания в космосе входит проведение ряда научных экспериментов.

Запуск произошел около 9 часов утра по местному времени в среду (в 1 час по Гринвичу) - почти ровно два года спустя после того, как Китай стал космической державой, впервые запустив пилотируемый космический корабль в октябре 2003 года.

В отличие от первого запуска, китайские власти показали старт "Шэньчжоу-6" в прямом эфире по государственному телевидению. По мнению наблюдателей, это означает, что на этот раз китайские власти более уверены в успехе.

Через несколько минут после старта китайский центр управления полетами сообщил, что первая ступень успешно отделилась от ракеты и что полет проходит по плану.

"Шэньчжоу-6" был запущен со стартовой площадки Цзюцюань в пустыне Гоби, а вернуться спускаемый аппарат должен в район Внутренней Монголии на севере Китая, сообщает ВВС.

Космическую программу Китай считает важнейшей составляющей своего превращения в мировую супердержаву. Новый запуск должен состояться почти через два года после первого пилотируемого полета, осуществленного КНР. Тогда космонавт Ян Ливэй, в течение 21 часа облетевший вокруг Земли 14 раз на корабле "Шэньчжоу-5", стал национальным героем.

Благодаря этому полету Китай стал третьей страной мира - после России и Соединенных Штатов, - самостоятельно выведшей человека в космос. Пекин работает над своей ракетной программой с 1950-х, а первый китайский спутник был выведен на орбиту в 1970-м.

Космическая программа КНР, тесно связанная с военной, является предметом национальной гордости и правительств придает ей особое значение. К 2010 году страна намерена отправить непилотируемый аппарат на Луну, а также рассчитывает построить на околоземной орбите собственную станцию.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Два года назад Китай успешно запустил пилотируемый корабль "Шэньчжоу-5" Аппарат "Шэньчжоу-6", как и его предшественник, построен по типу российских "Союзов", создававшихся еще в конце 1960-х. При этом, как говорит Лю Юй, руководитель ракетной системы, носитель нового аппарата претерпел некоторые изменения.

"Мы уверены в качестве этой ракеты. Мы располагаем условиями и возможностями для выполнения этой миссии", - сказал Лю в интервью агентству Синьхуа.

Полет "Шэньчжоу-6" должен быть более продолжительным и более сложным, чем предыдущий. Космонавты будут передвигаться между двумя отсеками корабля - самим орбитальным аппаратом и спускаемой капсулой. Кроме того, они проведут несколько экспериментов.

Двое космонавтов, отобранных для этой миссии, были выбраны из 14 бывших летчиков-истребителей, добавляет агентство.