Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

"Боинг" торжественно отметил 50-летие бомбардировщика В-52

Первый полет В-52 Stratofortress - на то время крупнейшего бомбардировщика в мире - состоялся 15 апреля 1952 г. На торжественную церемонию, посвященную его 50-летию, собралось почти 8000 офицеров ВВС - действующих и отставных, - а также сотрудники корпорации. Несмотря на солидный возраст, В-52 продолжает оставаться в строю, принимая участие во всех вооруженных конфликтах, в которых участвуют США, в том числе в войне в Персидском заливе и американо-афганской войне.

В ходе проведения операции Enduring Freedom в Афганистане В-52 доставил со 100% эффективностью 35% всех боеприпасов, использовавшихся американцами, совершив при этом всего лишь 3% от общего числа самолето-вылетов всех бомбардировщиков. Реализация программы продления срока эксплуатации самолетов этого типа позволила увеличить срок службы В-52 Stratofortress - он истечет в 2040 году, когда бомбардировщику будет уже почти 100 лет.

В настоящее время в ВВС США остаются в строю 744 машины (производились они вплоть до 1962 года), включая модификации XB-52 и YB-52. На них установлена самая современная авионика, средства передачи данных, оборонительное вооружение и системы управления высокоточным оружием. В настоящее время самолеты оснащаются новыми турбовентиляторными двигателями с повышенной топливной эффективностью.

Источник: По материалам официального пресс-релиза Boeing.