Разделы

Наука

Американский беспилотный самолет-разведчик впервые перелетел через Тихий Океан

На базе ВВС в Аделаиде (Австралия) успешно приземлился американский беспилотный самолет-разведчик, запущенный в воскресенье из США. Таким образом, впервые самолеты подобного типа пересекли Тихий Океан и установили рекорд дальности перелета для беспилотных самолетов.

Полет продолжался больше 22 часов, расстояние между исходным и конечным пунктом составило свыше 14 тыс. км. Около 60% массы самолета составило горючее, которое было заправлено 6800 кг. Впервые самолет типа Global Hawk поднялся в воздух в 1998 г. Оборудование для наблюдения земной поверхности на борту самолета позволяет отличить седан от пикапа на дороге. Полет осуществлялся по заранее введенной программе, без вмешательства операторов в командном центре.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Самолет такого типа позволяет, например, получить снимки штата Иллинойс менее чем за 24 часа и отправить эту информацию через спутник в любую точку мира.

Разработка самолета заняла семь лет и обошлась в $750 млн. Австралия проявила интерес к приобретения Global Hawk, который она намерена использовать для патрулирования морской границы на северном побережье.