Разделы

Безопасность Телеком Мобильная связь

МТС: в Тюменской области телефонные мошенники чаще всего звонят пенсионеркам старше 65 лет

МТС с помощью решения «Защитник» изучила характер нежелательных звонков жителям Тюменской области за шесть месяцев 2026 г. Самыми частыми мишенями телефонных мошенников стали пожилые женщины старше 65 лет с низким уровнем дохода.

С начала 2026 г. с навязчивой рекламой или в преступных целях до жителей Тюменской области пытались дозвониться 15,4 млн раз – это на 20% меньше, чем годом ранее. Тенденция на снижение количества мошеннических и спам-атак связана в том числе с совершенствованием ИИ-инструментов. В частности, для распознавания речи и анализа контекста разговора стал активно использоваться искусственный интеллект.

Степан Терёхин, группа «Астрал»: Крупные участники рынка ЭПД будут постепенно подтягивать за собой более мелких
Степан Терёхин, группа «Астрал»: Крупные участники рынка ЭПД будут постепенно подтягивать за собой более мелких Цифровизация

Больше всего нежелательных вызовов за первую половину года было адресовано женщинам от 65 лет. Мужчинам такого же возраста, находящимся на пенсии, звонили в два раза реже. Второй уязвимой категорией стали мужчины 35-44 лет. Третьей – работающие мужчины в возрасте от 45 до 54 лет. Чаще всего мошенники звонили в марте и апреле с пиком активности с 11:00 до 13.00. Мошенники звонили тюменцам от имени банков и финансовых организаций, коллекторов, представителей пенсионных и социальных служб, предлагая товары, услуги, а также прохождение опросов. Общая длительность опасных звонков составила более 3 млн минут.

«Мошенники постоянно совершенствуют свои схемы, используя методы психологического давления и искусственный интеллект для подделки голоса. Наш «Защитник» с помощью нейросети, обученной на примерах диалогов с аферистами, анализирует сотни параметров входящего вызова, а также предупреждает абонента о подозрительном характере звонка. При этом остается актуальной цифровая грамотность: нельзя сообщать личные данные, коды из SMS и не переходить по подозрительным ссылкам. И главное, нужно сохранять бдительность при любом телефонном разговоре с незнакомцами», — сказала директор МТС в Тюменской области Анастасия Михайлова.