Разделы

Телеком Проводная связь

Дело о хищениях в «Укртелекоме» разваливается

Украинский суд признал незаконным выводы проверки выполнения условия приватизации «Укртелекома». Ранее данная проверка стала основанием для объявления в розыск ряда бывших руководителей Украины, включая президента страны Виктора Януковича и премьер-министра Николая Азарова.

Апелляционный административный суд Киева признал незаконным выводы Государственной финансовой инспекции Украины (Госфининспекция) относительно выполнения условий приватизации «Укртелекома». Об этом сообщает украинское издание «Главком».

«Укртелеком» — крупнейший на Украине оператор фиксированной связи. В начале 2011 г. оператор был приватизирован: государство продало принадлежавшие ему 92% акций «Укртелекома» австрийской консалтинговой компании EPIC за 10,575 млрд гривен ($1,34 млрд по тогдашнему курсу). При этом участники рынка изначально подозревали, что EPIC действует в чьих-то интересах. В 2013 г. контроль над «Укртелекомом» перешел к System Capital Managment украинского олигарха Рината Ахметова.

Одним из условий продажи «Укртелекома» стало обязательство покупателя создать сеть связи для спецпотребителей и передать его государству до 2013 г. Соглашение о запуске этого проекта Администрация государственной службы специальной связи и защиты информации (Госспецсвязь) и компания ЕСУ («дочка» EPIC, владевшая «Укртелекомом») подписали в феврале 2012 г.

В прошлом году, после свержения президента Украины Виктора Януковича, Служба безопасности страны (СБУ) начала проверку выполнения условий приватизации «Укртелекома». Собранные материалы были переданы в Госфининспекцию, которая прошлым летом обнаружила в проекте ряд нарушений. Оказалось, что сеть спецсвязи создавалась не за счет средств новых владельцев «Укртелекома», а за деньги государства: на эти цели, по поручению Януковича, из госбюджета в 2012 г. было выделено 220 млн гривен ($28 млн).

Более того, когда сеть спецсвязи была построена, ЕСУ отказалась передавать ее государству, сославшись на технологическую неразрывность с основной сетью «Укртелекома». В результате Госфининспекция обязала Госспецсвязь взыскать с ЕСУ в бюджет вышеупомянутые 220 млн гривен.

Данная проверка имела и более серьезные последствия. В рамках соответствующего уголовного дела прошлой осенью обвинения были предъявлены бывшему руководству страны: Виктору Януковичу, премьер-министру Николаю Азарову, министру финансов Юрию Колобову, его заместителю Анатолию Мярковскому, руководителю Госспецсвязи Геннадию Резникову, а также экс-главе «Укртелекома» Георгию Дзекону, члену наблюдательного совета оператора Сергею Дзенику и гендиректору ЕСУ Илье Солодовскому.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Следствие считает, что вышеупомянутые лица организовали схему по хищению из госбюджета 220 млн гривен. Все фигуранты этой истории на момент предъявления обвинения находились за пределами Украины и поэтому были объявлены в розыск по линии Интерпола.

Госспецсвязь, «Укртелеком» и ЕСУ попытались обжаловать выводы Госфининспекции. Первая инстанция — Окружной административный суд Киева — в иске отказала. Однако позже апелляция требования истцов удовлетворила. Как отметил суд, Госспецсвязь не была стороной договора о приватизации «Укртелекома». Ведомство же, представлявшее интересы государства в данной сделке — Фонд государственного имущества — заявило в суде, что претензий к покупателям «Укртелекома» не имеет.

Кроме того, суд указал, что заключенный в 2012 г. договор между Госспецсвязью и ЕСУ не носил обязательного характера. Средства же, которые казна в том году выделила на закупку оборудования сети спецсвязи, не стоит рассматривать как выполнение государством обязательств покупателей «Укртелекома».

Издание «Главком» указывает, что признание незаконными выводов проверки Госфининспекции ведет к развалу обвинений против Януковича и других бывших руководителей страны. Отметим, что для нынешнего руководства Украины дело о нарушениях при приватизации «Укртелекома» является достаточно важным. Когда прошлой весной правоохранительные органы государства первый раз пытались объявить Януковича в розыск по линии Интерпола, то получили отказ в связи с политической подоплекой данной истории. Обвинения же по делу о приватизации «Укртелекома» формально политической окраски не имеют.

Игорь Королев