Разделы

Цифровизация Инфраструктура Маркет

Спонсорская помощь ИТ-университету «Иннополис» сократилась более чем в два раза

Объем спонсорских денег, привлеченных татарстанским ИТ-университетом «Иннополис» в 2014 г., уменьшился по сравнению с предыдущим годом более чем в два раза — с i462,6 млн до i211,8 млн. Правда за это время вузу удалось получить три многомиллионных гранта Минобрнауки.

Университет «Иннополис», учрежденный в декабре 2012 г. для обучения и проведения исследований в области ИТ и робототехники, отчитался об итогах своей деятельности в 2014 г.

По мнению руководства строящегося под Казанью вуза, в прошлом году он достиг важных результатов во внедрении собственных программ довузовского образования по робототехнике в школах Татарстана. Обучение прошли 3,35 тыс. школьников 5-11 классов, повышение квалификации по программе робототехники в парадигме STEM (Science Technology Engineering Mathematics) прошли более 100 учителей, в том числе педагоги по государственной программе «ИТ-классы». В июне 2014 г. университет провел российский этап олимпиады World Robotics Olympiad, участниками которого стали 720 детей из 42 субъектов России.

В сообщении университета говорится, что в 2014 г. начала свое обучение пилотная группа из 26 студентов по программе интенсивного бакалавриата; 24 студента из разных стран учатся по магистерской программе Software Engineering. С этого года список программ магистратуры пополнился направлениями Cyber Security, Data Sciences, Robotics.

За два года работы университетом «Иннополис» были заключены соглашения о сотрудничестве с четырьмя высшими учебными заведениями из топ-50 мировых рейтингов. Гостевые лекции на территории вуза прочитали 45 профессоров международного уровня, а с 19 из них были подписаны договоры. В профессорско-преподавательский состав «Иннополиса» вошли представители научных школ и университетов России, Швейцарии, Китая, Канады, Италии, Швеции, Словении, Республики Корея.

Согласно данным годового отчета, университет выиграл три гранта Минобрнауки на общую сумму i416,3 млн: i345,1 млн — на разработку нового поколения облачных технологий хранения и управления данными с интегрированной системой безопасности и гарантированным уровнем доступа и отказоустойчивости, i61,2 млн — на разработку и исследование комплекса программных решений создания энергоэкономичных систем управления механикой движения антропоморфных робототехнических комплексов на основе контроля статического и динамического равновесия, i10 млн — на разработку методов и алгоритмов для автоматического распознавания патологий органов грудной полости по рентгеновским изображениям.

Индустриальными партнерами грантов выступили «Ростелеком», «Андроидная техника» (разработка и производство человекоподобной робототехники) и радиокомпания «Вектор».

Сейчас в вузе работают четыре и планируются к открытию еще семь научно-исследовательских лабораторий, руководят которыми известные в мире ученые. Сумма денежных поступлений в 2014 г. составила i378 млн, из них i211,8 млн — пожертвования индустриальных партнеров университета, i148,8 млн — субсидии и гранты, i10,9 млн — продажа образовательных услуг.

73% операционного бюджета «Иннополиса» в прошлом году было потрачено на научную деятельность и на развитие образовательных программ магистратуры, бакалавриата и довузовскую подготовку.

Напомним, что в 2013 г. финансирование операционной деятельности университета осуществлялось исключительно за счет привлеченных средств спонсоров в размере i462,6 млн.

Стоит отметить, что год назад университет планировал ежегодно увеличивать объем спонсорских средств, и в 2017 г. собирался получить порядка i1,48 млрд.

Одним из инвесторов «Иннополиса» является «Мегафон», с которым у вуза заключено соглашение о финансировании сроком на 3 года. Спонсорами учреждения также выступают такие компании как МТС, «Связьинвестнефтехим», «Ай Си Эл-КПО ВС», «Акронис», «Тесис», «Параллелз рисерч», «ДНК-Технология». Кроме того, в проекте финансово участвуют и частные лица, среди которых глава Минкомсвязи Николай Никифоров, бывший замминистра связи, занимающий сейчас пост председателя совета директоров входящего в «Ростех» холдинга «Росэлектроника» Денис Свердлов, jодин из основателей «Энвижн груп», соучредитель компаний «Регионком» Дмитрий Тараба, управляющий партнер и основатель AT Consulting Сергей Шилов, директор университета «Иннополис» Дмитрий Кондратьев, руководитель компании «Системы документооборота», давний партнер и коллега Никифорова Тимур Якубов.

Анатолий Белайчук, Comindware: После внедрения ВРМS количество изменений в оргструктуре должно значительно снизиться
Цифровизация

Также у вуза были заключены соглашения о подготовке кадров и выполнении научно-исследовательских работ с Минобороны, «Энвижн груп», Mail.ru и концерном «Радиотехнические и информационные системы».

Университет создается по принципу государственно-частного партнерства: вся инфраструктура строится за бюджетные средства (i4,7 млрд).

В 2015 г. вуз начал переезд в кампус строящегося в Татарстане города Иннополис, который включает учебно-исследовательский корпус, рассчитанный на 2 тыс. студентов, спортивный комплекс с бассейном, жилые корпуса на 1074 студента.

Высшим органом управления университета «Иннополис» является наблюдательный совет, к компетенции которого относится определение приоритетных направлений его деятельности, принципов формирования и использования его имущества, избрание, контроль и досрочное прекращение полномочий директора, утверждение годового отчета и годового бухгалтерского баланса.

Как мигрировать с SAP ERP на 1С за 9 месяцев: кейс крупного производителя табачной продукции
Бизнес

В состав наблюдательного совета входят бывший замминистра связи, главный стратегический и операционный руководитель «Акрониса» Марк Шмулевич, основатель компаний «Акронис» и Parallels Сергей Белоусов, бывший глава «Энвижн груп» и инвестор проекта «Постгрес профессиональный» Антон Сушкевич, министр информатизации и связи Татарстана Роман Шайхутдинов. Председателем совета выступает Николай Никифоров.

Отметим, что университет «Иннополис» является лишь частью территориально-обособленного комплекса около Казани, который создается в соответствии с распоряжением Правительства России. В городе «Иннополис» планируют поселить около 150 тыс. человек из числа ИТ-специалистов и их семей.

Для них будут построены дома, детские сады, школы, оздоровительные, спортивные учреждения. Согласно постановлению Правительства РФ, значительная часть территории «Иннополиса» имеет статус особой экономической зоны, предоставляющей ее резидентам ряд налоговых преференций.

Университет «Иннополис» входит в данный комплекс и представляет собой первый в России университет, специализирующийся на современных информационных технологиях.

Денис Воейков