Разделы

Безопасность Техническая защита

Российские хакеры обнаружили критические уязвимости в SAP Mobile

Специалисты компании Digital Security в ходе инициативных исследований нашли уязвимости в мобильной платформе SAP Mobile, которые инженеры вендора признали высококритичными, но не сумели устранить в течение месяца.

Российская компания Digital Security сообщила о вынужденной отмене своего выступления 26-27 марта на одной из крупнейших конференций по информационной безопасности (ИБ) — BlackHat Asia в Сингапуре.

В своем докладе под названием «Атакуя SAP Mobile» исследователь в сфере ИБ Ваагн Варданян и директор департамента аудита SAP в Digital Security Дмитрий Частухин готовились рассказать о том, как можно получить несанкционированный доступ к устройствам на мобильной платформе SAP.

Эксперты намеревались подробно описать, на что способен злоумышленник, в распоряжении которого оказались секретные данные топ-менеджера крупной компании, чье устройство интегрировано в центральные бизнес-процессы предприятия.

Речь в данном случае идет о составляющих экосистемы SAP Mobile, включая платформу SAP Mobile (ранее Sybase Unwired Platform), MDM-решение SAP Afaria, СУБД Sybase SQL Anywhere и сотни мобильных приложений SAP.

Доклад строился на примере реальных уязвимостей, обнаруженных исследователями Digital Security. Как уточнили CNews в компании, часть этих проблемных мест была найдена еще в конце 2014 г., и в отношении них в SAP уже провели соответствующие работы. О другой части уязвимостей корпорацию известили лишь месяц назад, и избавиться от них до конференции инженеры SAP не успели.

Решение об отмене доклада эксперты Digital Security приняли совместно с корпорацией SAP, в которой выявленные бреши в защите своего продукта были признаны высококритичными. Если бы они стали достоянием общественности, под угрозой могли оказаться информационные системы многочисленных клиентов вендора, среди которых почти все компании из списка Fortune 2000.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

В Digital Security пояснили CNews, что обычно SAP берет на закрытие уязвимостей срок до трех месяцев, поэтому в компании рассчитывают, что все требующиеся работы завершатся в ближайшее время — определенно, до конференции BlackHat в Лас-Вегасе в августе 2015 г.

В компании указывают на то, что с SAP ее связывает договор, по которому корпорация привлекает Digital Security для тестирования защищенности предварительных версий своих продуктов.

При этом уязвимости, о которых речь идет сейчас, были найдены компанией в инициативном порядке.

Денис Воейков