Разделы

Телеком Беспроводная связь Инфраструктура

Суд обязал объединить спутниковую и 4G-сети в одном диапазоне

Арбитражный суд не согласился с выводами ГКРЧ о том, что выделение группе компаний «Антарес» 4G-частот в диапазоне 1,9 ГГц создаст помехи для будущей сети мобильной спутниковой связи «Луч». Сам «Антарес» предлагает Роскомосу строить гибридную спутниковую/4G-сеть.

Группа «Антарес» (помимо одноименной структуры, в нее также входят компании «Интеграл» и «Арктур») подала апелляцию на принятое в конце января решение Арбитражного суда Москвы по ее иску к Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) и Минкомсвязи. В конце января суд обязал ГКРЧ выдать «Антаресу» частоты в верхней части диапазона 1,9 ГГц для строительства сети сотовой связи четвертого поколения (4G) стандарта LTE.

Как пояснил CNews представитель «Антареса», необходимость подачи апелляции связана с тем, что ранее в рамках данного спора Минкомсвязи (курирует деятельность ГКРЧ) не исполняло некоторые судебные решения. Поэтому истец просит суд конкретизировать срок, в течение которого ГКРЧ должна выдать ему частоты. Кроме того, «Антарес» просил утвердить обеспечительные меры в виде запрета для ГКРЧ на выдачу частот в данном диапазоне, но суды первой и апелляционной инстанций в этом отказали.

Напомним, «Антарес» уже много лет ведет тяжбу за частоты в диапазоне 1,9 ГГц. В 2010-2011 гг. группа выиграла судебное разбирательство в отношении полосы шириной 20 МГц в нижней части данного диапазона. Это позволяет «Антаресу» построить сеть стандарта LTE в режиме временного разделения каналов (FDD). Однако компания хочет строить LTE-сеть другой разновидности — частотного разделения каналов (FDD), в связи с чем и пытается получить вторую, парную полосу частот в верхней части данного диапазона.

В 2013 г. суд обязал ГКРЧ рассмотреть соответствующую заявку «Антареса», но комиссия вместо выделения частот решила выставить их на конкурс. Это было связано с поступлением других заявок на данные частоты: «Вымпелком» (торговая марка «Билайн») и «Интеллект-Телеком» (принадлежит контролирующему акционеру МТСАФК «Системе») хотят строить на них сотовые сети, а «Транзит-Телеком» (действует в интересах РКК «Энергия») и ИСС им. М. Ф. Решетнева — сети мобильной спутниковой связи.

В прошлом году суд обязал ГКРЧ уже не просто рассмотреть, а выдать «Антаресу» частоты. Но прошлым летом комиссия вновь отказала компании в этом, сославшись на отрицательное заключение тогдашнего замглавы Федерального космического агентства (Роскосмос) Анатолия Шилова. В ее заключении было сказано о невозможности одновременного использования данных частот LTE-сетью и сетью мобильной спутниковой связи «Луч», создание которой было одобрено Правительством в рамках Федеральной космической программы.

Позднее Верховный суд отменил решение, обязывающее ГКРЧ выдать частоты «Антаресу». Тогда компания и подала вышеупомянутый иск, добившись признания незаконным прошлогоднего отказа ГКРЧ в выдаче частот. Из опубликованной на сайте суда мотивировочной части вердикта следует, что позиция Роскосмоса по данному вопросу оказалось противоречивой. Суд обнаружил, что ранее космическое ведомство не говорило о невозможности совместного использования LTE-частот в диапазоне 1,9 ГГц и спутниковой системы «Луч».

Оказалось, что в 2013 г. Роскосмос направлял в ГКРЧ письма о необходимости выработать условия совместного использования двух систем на основе соответствующего исследования НИИ «Радио». При этом Роскосмос на момент подачи в ГКРЧ отзыва на заявку «Антареса» — летом 2014 г. — уже имел данный отчет. И в отзыве космического ведомства не было указаний на то, что НИИ «Радио» считает невозможным совместное использование сотовой и спутниковой систем. Таким образом, суд посчитал отрицательный отзыв Роскомоса на заявку «Антареса» немотивированным и не основанным на каких-либо доказательствах.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Представитель «Антареса» говорит, что компания предлагала Роскосмосу вместе строить гибридную спутниковую/LTE-сеть. «Система мобильной спутниковой связи предназначена для работы в труднодоступных местах, но она не будет доступна в городских условиях, — говорят в «Антареса». — Аппараты для всех существующих мобильных спутниковых сетей поддерживают возможность работы в сетях GSM, и мы готовы на подобное сотрудничество».

Со своей стороны, министр связи Николай Никифоров называет данный спор «отголоском прошлых лет», когда частоты выдавались на непрозрачной основе. Сейчас они должны реализовываться только на конкурсе, говорит министр.

ГКРЧ уже подготовила проект проведения тендера на распределение частот в диапазоне 1,9 ГГц для сетей LTE, правда, эти частоты будут выдавать с обременением: будущий оператор будет обязан их освободить после запуска спутниковой сети связи. Из-за судебных разбирательств с «Антаресом» вынесение решения о проведении конкурса откладывается.

Впрочем, владелец «Антареса» Евгений Ройтман, возможно, готов заняться и спутниковой связью в данной диапазоне. Согласно материалам ГКРЧ, помимо «Транзит-Телекома» и ИСС им. М. Ф. Решетнева заявку на выделение частот для спутниковой системы связи в диапазоне 1,9 ГГц подала и компания «Руспроект». Ранее она участвовала в другом споре — между структурами, которые считают дружественными Ройтману, — вокруг LTE-частот «Основа Телеком».

Игорь Королев