Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Маркет

«Ланит» вложит 250 млн рублей в центр разработок в «Сколково»

Российская ИТ-компания «Ланит» вложит i250 млн в создание научного центра в иннограде «Сколково», который будет заниматься разработками в области электронного образования. К 2017 г. он должен будет вмещать около 100 сотрудников.

Группа компаний «Ланит» создаст на территории иннограда «Сколково» центр исследований и разработок. Он будет заниматься развитием компьютерных технологий и программного обеспечения. На первом этапе центр сосредоточится на новых технологиях в области персонального и мобильного электронного образования.

Центр расположится на площади около 500 кв. м. Планируется, что к 2017 г. в нем будут работать не менее 100 человек. Общий объем инвестиций — на научную, исследовательскую, опытно-конструкторскую деятельность и функционирование центра — составит около i250 млн, заявили в «Ланите». К этому сроку, согласно подписанному соглашению, центру необходимо запатентовать не менее трех изобретений в сфере персонального и мобильного электронного обучения.

«Выбор направления НИОКР обусловлен тем, что «Ланит» является активным участником рынка образовательных технологий, предлагая потребителям как технологические решения в сфере образования, так и комплексные образовательные решения, в которых сочетаются учебно-методические разработки, специализированное ПО и различное современное оборудование», — пояснили в «Сколково».

Напомним, что в 2011 г. «Ланит» приобрел канадскую компанию Evident Point Software - разработчика технологий для создания цифрового контента. Ее технология Active Textbook позволяет снабжать электронные учебники мультимедийным контентом – видеоуроками и интерактивными заданиями.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Кроме того, «Ланит» намерен поддерживать компании-участники «Сколково». Группа собирается привлекать резидентов «Сколково» к совместным проектам на условиях аутсорсинга, рассматривать профильные проекты для оценки перспектив внедрения их разработок в своей деятельности и, возможно, осуществлять совместные инвестиции в перспективные направления деятельности.

Напомним, что ранее в январе 2015 г. о намерении создать аналогичный R&D-центр в «Сколково» заявила другая российская ИТ-компания — «Техносерв». В течение трех лет интегратор намерен вложить в новый центр i500 млн. Сколковский центр «Техносерва» будет заниматься двумя направлениями работ: разработкой систем биометрической идентификации личности, созданием прикладных решений, средств разработки и тестирования.

Сергей Попсулин