Разделы

Бизнес Телеком Инфраструктура Мобильная связь

«Мегафон» отстоял олимпийские частоты

«Мегафон» выиграл иск к ГРКЧ, обязав комиссию сохранить эксклюзивное право оператора на использование LTE-частот в Сочи до 2017 г. Этим решением недовольны в компании МТС, которая ранее выиграла противоположный иск к ГКРЧ.

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск «Мегафона» к Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ), сообщает «Интерфакс». Оператор просил признать незаконным принятое комиссией весной 2014 г. решение о сокращении моратория на использование другими операторами LTE-частот в Краснодарском крае («Олимпийский мораторий»).

В 2012 г. ГКРЧ постановила предоставить эксклюзивное право спонсорам Зимних Олимпийских игр в Сочи «Мегафону» и «Ростелекому» на использование LTE-частот в регионе в диапазонах 800 МГц, 2,3 ГГц и 2,5 ГГц до конца 2016 г. Соответственно, «Вымпелком», МТС и «Основа Телеком» лишились возможности строить LTE-сети в этом регионе.

Единственный оператор, который не попал под действие данного моратория - это «Скартел» (бренд Yota). Но эта компания в 2012-2013 г.г. была приобретена «Мегафоном», который запустил LTE-сеть в Краснодарском крае на базе уже работавшей там сети Yota. Что касается «Ростелекома», то этот оператор ранее не имел сотовых сетей в Краснодарском крае: лишь в конце 2013 г. он запустил в регионе 3G-сеть, а LTE-сеть оператора покрывает только олимпийские объекты.

Между тем, МТС еще в 2013 г. подала заявку в ГКРЧ на получение LTE-частот в Краснодарском крае. Комиссия отложила рассмотрение заявки до окончания Олимпиады. В результате МТС обратилась с иском против ГКРЧ: в компании указывают, что условия выданных в 2012 г. федеральных LTE-лицензий ограничиваются использованием частот в Краснодарском крае лишь до конца 2014 г. В постановлении Правительства об использовании частот во время Олимпиады также присутствует аналогичное по срокам ограничение.

В результате в апреле 2014 г. ГКРЧ внесла изменение в свое решение от 2012 г., разрешив выдавать LTE-частоты в данном регионе с начала 2015 г., то есть, фактически, сократив срок «олимпийского моратория» на два года. Однако МТС все равно не смогла получить LTE-частоты: юристы компании рассказывали в суде, что комиссия не внесла изменения во все необходимые пункты решения от 2012 г., в частности, не убрала возможность для «Мегафона» и «Ростелекома» использовать LTE-частоты других операторов.


«Мегафон» отстоял олимпийские частоты

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Суд удовлетворил иск МТС, обязав ГКРЧ рассмотреть заявку оператора на выдачу ему LTE-частот. «Мегафон» попытался обжаловать это решение, но суды вышестоящих инстанций не нашли оснований для принятия жалобы со стороны оператора. Тогда «Мегафон» подал отдельный иск в Арбитражный суд Москвы против ГКРЧ с требованием отмене прошлогоднего решения комиссии о сокращении сроков «олимпийского моратория».

Этот иск и был сейчас удовлетворен. «Произвольный пересмотр ГКРЧ ранее принятых решений противоречил законодательству и препятствовал планомерному развитию сетей, - заявили в компании. - Мы вложили в подготовку к Олимпиаде более i10 млрд и оценивали окупаемость своих инвестиций с учетом эксклюзива. Решение суда доказывает, что российский бизнес может рассчитывать на устойчивость гражданского оборота, что особенно важно в период экономического кризиса».

В свою очередь в МТС сообщили, что рассматривают возможность обжаловать данный вердикт. «Из-за «олимпийского моратория» абоненты МТС и «Вымпелкома», а это более чем 75% всех пользователей услуг мобильной связи в Краснодарском крае, лишены доступа к современным интернет-услугам на базе сетей LTE, - отметили в компании. - МТС за последние три года вложила i10 млрд в развитие связи в Краснодарском крае, мы готовы продолжать инвестиции в инфраструктуру». В Tele2, к которому перешли мобильные активы «Ростелекома», данную ситуацию не комментируют.

Игорь Королев