Разделы

Техника

Батареи Apple Watch в рабочем режиме хватит лишь на 3-4 часа

Apple Watch смогут работать на заряде недолго, всего около 19 часов при условии нерегулярной эксплуатации. В режиме тренировки они смогут работать не более четырех часов, а при запуске интенсивных приложений, таких как электронный циферблат, - около трех часов.

«Умные часы» компании Apple должны работать от двух с половиной до четырех часов в интенсивном режиме, до 19 часов при нерегулярном использовании или до трех суток в режиме ожидания. Это те значения, которые компания хотела бы получить по состоянию на 2014 г., то есть на момент анонса устройства, сообщает 9to5 Mac.

В компании планировали, что устройство сможет работать до четырех часов в режиме непрерывного мониторинга физических параметров (например, во время тренировки) или до двух с половиной часов в режиме игры.

Кроме того, в часах Watch планировалось предусмотреть режим сна, который бы позволил продлить время автономной работы до 4 суток.

Неизвестно, удастся ли Apple добиться указанных величин. По словам источников, на которые ссылается 9to5 Mac, фактическое время автономной работы гаджета в режиме ожидания пока составляет около двух суток, а в режиме пониженного энергопотребления (режиме сна) — около трех суток.

Также сообщается, что заряда аккумулятора Watch будет хватать на три часа непрерывного отображения циферблата с идущей стрелкой (при условии, что пользователь не будет трогать устройство). Однако в Apple считают, что вряд ли найдется человек, которому это понадобится. Если он захочет узнать время, часы «проснутся», а затем их экран вновь погаснет, чтобы экономить заряд.


Apple Watch

Проблема заключается в том, что Watch оказались достаточно «прожорливыми». Производительность их процессора, Apple S1, почти такая же, как у Apple A5 в последнем поколении iPod touch. При этом часы оснащены дисплеем Retina с частотой обновления 60 Гц. Оба элемента потребляют значительный объем заряда батареи.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

В компании рассчитывают, что в смешанном режиме эксплуатации устройство будет разряжаться за сутки (при условии что пользователь будет носить их весь день). Таким образом, их придется заряжать каждую ночь.

Напомним, что в момент анонса представители Apple умолчали о времени автономной работы гаджета. Позже появилась информация, что устройство придется заряжать каждые сутки. В компании были разочарованы полученными на тот момент показателями.

Как пишет 9to5 Mac, слишком большой интервал между анонсом Watch и их выходом на рынок (анонс состоялся в начале сентября, а выход запланирован на начало нынешнего года) обусловлен желанием Apple найти способ увеличения времени автономной работы.

Сергей Попсулин