Разделы

Бизнес Законодательство Телеком ТВ и радио

Спутниковый оператор «Радуга ТВ» закрылся из-за конфликта с властями

Шведский холдинг MTG принял решение о прекращении работы российского спутникового оператора «Радуга ТВ». Причиной стал отказ российских властей выдать требуемую законодательством лицензию.

Спутниковый оператор «Далгеоком» (торговая марка «Радуга ТВ») прекращает работу с 5 декабря 2014 г. Об этом говорится в сообщении совладельца оператора – шведского холдинга MTG. Ранее MTG уже списал стоимость принадлежащего холдингу 50% акций оператора в размере 147 млн шведских крон (около 800 млн руб.).

Последний год «Дальгеоком» испытывал проблемы с властями. Год назад Роскомнадзор обвинил компанию в работе без требуемой на это лицензии и обратился с заявлением в МВД о возбуждении уголовного дела по факту незаконного предпринимательства. Дело было возбуждено летом 2014 г. Также ведомство обратилось к телеканалам с просьбой не сотрудничать с оператором.

В 2011 г. в российское законодательство были внесены изменения, обязывающие спутниковых операторов получать лицензии. Поскольку речь идет об ограниченном радиочастотном ресурсе, такие лицензии должны выдаваться на конкурсной основе. Крупные операторы смогли решить проблемы с лицензированием, а небольшие игроки нет.

Роскомнадзор, требуя от «Далгеоком» наличия лицензии, параллельно отказывал оператору в ее выдаче. «Далгеоком» пытался решить проблему путем получения универсальной вещательной лицензии на собственные телеканалы, но и в этом получил отказ.

После этого начались переговоры о продаже «Дальгеоком» с ЦТВ – «дочкой» АФК «Система», которая летом как раз получила лицензию на спутниковое вещание. ФАС даже одобрила соответствующее ходатайство, сделку планировалось осуществлять в интересах принадлежащего АФК «Система» оператора МТС. Но в итоге МТС решил развивать спутниковый проект самостоятельно.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Решение о закрытии «Радуга ТВ» было сложным, признает вице-президент MTG Ирина Гофман. По ее словам, компания активно работала над решением проблемы с лицензированием, но выход из ситуации так и не был найден. Сейчас «Далгеоком» ведет переговоры с другими спутниковыми операторами о передаче им своей абонентской базы.


«Радуга ТВ» закроется 5 декабря

Число абонентов «Далгеоком» составляло менее 500 тыс. По этому показателю «Далгеоком» замыкал четверку спутниковых операторов: «Триколор ТВ», «Орион-Экспресс» и «НТВ-Плюс». Ранее еще один спутниковой оператор – «Рикор-ТВ» (торговая марка «Актив-ТВ») – оказался в схожей ситуации. Роскомнадзор наказывал оператора за работу без лицензии и одновременно отказывал в ее получении. В результате «Рикор-ТВ» также прекратил вещание, а его абонентов перевели в «Орион-Экспресс».

Источник на рынке платного телевидения уверен, что власти приняли осознанное решение «очистить» рынок от небольших игроков. В этом же русле находится и недавно принятый закон о запрете рекламы на телеканалах, не имеющих эфирных частот.

Сергей Попсулин