Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Опубликованы функциональные и технологические требования к ГИС ЖКХ

ГИС ЖКХ должна иметь открытые спецификации обмена данными, быть масштабируемой и удобной для разных групп пользователей. С помощью системы можно будет вносить данные счетчиков и оплачивать коммунальные услуги.

Минкомсвязь России опубликовала на портале общественных обсуждений нормативных актов два документа, посвященные требованиям к государственной информационной системе ЖКХ (ГИС ЖКХ). Издать их планируется совместными приказами Минкомсвязи и Минстроя, ответственных за разработку системы.

Первый документ описывает требования к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования ГИС ЖКХ. Второй – функциональные требования.

ГИС ЖКХ создается с целью консолидации информации о жилищно-коммунальном хозяйстве из разрозненных региональных систем и непосредственно от управляющих и ресурсоснабжающих компаний. Интерфейс системы, разработкой которой занимается «Почта России» и ее подрядчик «Ланит», планируется разместить на поддомене портала госуслуг – dom.gosuslugi.ru.

Закон о ГИС ЖКХ предполагает, что система полноценно заработает с 1 января 2017 г. Регионы, муниципалитеты, управляющие и ресурсоснабжающие компании должны будут загружать в нее информацию, на основании которой граждане станут оплачивать коммунальные услуги.

Регионы, уже создавшие собственные информационные системы ЖКХ, смогут подключить их к общероссийской ГИС. Иным будет предложено использовать интерфейс федеральной системы.

В технологических требованиях (см. полный текст) говорится, что ГИС ЖКХ должна иметь открытые спецификации обмена данными (они должны быть документированы и легко доступны), система должна быть модульной, масштабируемой и адаптивной (чтобы обеспечивать удобный доступ к ней для всех потенциальных групп пользователей).

Интерфейс системы должен быть интуитивно понятным. Размещаемые сведения должны проходить форматно-логический контроль. Портал ГИС ЖКХ должен содержать «развитые средства навигации» и поисковый функционал.

ГИС ЖКХ будет иметь ряд подсистем, отвечающих за ведение электронных паспортов жилых домов, электронных документов о состоянии коммунальной инфраструктуры, лицевых счетов и др.

Кликните, чтобы увеличить

От санкций выиграли вендоры и проиграли интеграторы
CNews Analytics

В функциональных требованиях (см. полный текст) к ГИС говорится, что пользователи системы должны будут идентифицироваться через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА, которая сейчас используется на портале госуслуг). Физические лица также смогут воспользоваться универсальной электронной картой.

Как следует из требований, гражданам с помощью ГИС ЖКХ можно будет не только ввести показания счетчиков или ознакомиться с платежными документами, но и непосредственно оплатить услуги ЖКХ.

Кроме того, система позволит проводить собрания жильцов и голосования, заключать электронные договоры на оказания коммунальных услуг и на управление домами, формировать обращения в управляющие организации и в госорганы.

Первую версию интерфейса ГИС ЖКХ на недавней конференции CNews представил замминистра связи Михаил Евраев (см. видео).

Александр Левашов