Разделы

ПО Софт

Kingston и ZTE будут использовать драйвера, разработанные в России

Драйвер для файловых систем компании Paragon Software, созданной 20 лет назад студентами МФТИ, поможет решить проблемы совместимости устройств в мобильных решениях Kingston Digital и ZTE Corporation.

Международная компания с российскими корнями Paragon Software Group заключила соглашения с американским производителем устройств памяти Kingston Digital и китайским поставщиком мобильных телефонов, телекоммуникационного оборудования и сетевых решений ZTE Corporation.

Обе компании используют разработанную в Paragon технологию Universal File System Driver (UFSD), которая призвана решить проблемы совместимости устройств.

В случае с ZTE драйверы Paragon exFAT/NTFS для Android устанавливаются в смартфоны с картами microSD, что позволяет этим устройствам поддерживать карты объемом 64 ГБ и 128 ГБ, а также microSD-карты большего объема, форматированные в exFAT или NTFS.

Kingston встраивает драйверы exFAT и NTFS для Linux в линейку Wi-Fi-накопителей MobileLite Wireles. Многие современные устройства не поддерживают SD карты или USB-носители, отмечают в Paragon, а беспроводные устройства Kingston позволяют владельцам смартфонов выгружать ненужный контент на флэш-карту SDXC или накопитель USB.

«Проблема увеличения объема памяти устройств критична для производителей. Без помощи драйверов Paragon пользователи мобильных телефонов ограничены максимальным объемом памяти в 32 ГБ, теряя при этом более 50% свободного места, необходимого для поддержки современного контента, видео и графики», — говорит президент Paragon Software Том Федро.

Возрастающий интерес к технологии UFSD со стороны компаний-производителей Федро объясняет стремительным расширением рынка использования мобильных устройств.

Компания Paragon была основана в 1994 г. студентами и выпускниками Московского физико-технического института (МФТИ), преимущественно вышедшими из компании «Физтехсофт». Первыми двумя продуктами фирмы стали Paragon DOS и Paragon BootManager. В дальнейшем к ним добавилось ПО для карманных компьютеров — компания начала с локализации популярного тогда PDA Newton и с технологии распознавания рукописного ввода Penreader.

В настоящий момент Paragon Software позиционирует себя как разработчик продуктов для эффективного и безопасного управления жесткими дисками, защиты данных и их восстановления. В компании работает более 300 сотрудников, в том числе более 100 разработчиков программного обеспечения. Офисах группы расположены в России, США, Германии и Японии. Разработка программного обеспечения ведется в России.

Денис Воейков