Разделы

Техника

Новая iOS 8 стала самой «глючной» ОС для iPhone за последние годы

Сбои в iOS 8, доступной для загрузки с 17 сентября, происходят чаще, чем в iOS 7 и iOS 6, и в пять раз чаще, чем в трех последних версиях Android.

Сбои в работе операционной системы Apple iOS 8 происходят почти вдвое чаще по сравнению с iOS 7.1 — в 3,56% случаях против 2%. Об этом сообщает компания Crittercism, выпускающая инструменты для анализа производительности и стабильности работы мобильных приложений. Указанная величина учитывает как сбои внутри приложений, так и в самой операционной системе.

При этом на смартфонах iPhone предыдущих поколений сбои происходят чаще. Если для iPhone 6 этот показатель составляет 2,63%, а для iPhone 6 Plus — 2,11%, то для iPhone 4s, 5 и 5s — в среднем 3,57%.

По мнению генерального директора Crittercism Эндрю Леви (Andrew Levy), увеличенная частота сбоев обусловлена слишком большим количеством программных нововведений в новой версии iOS. «В iOS 8 компания представила 4 тыс. новых интерфейсов программирования (API), что вдвое больше по сравнению с iOS 7», — отметил он, добавив, что разработчики оказались не способны двигаться с той же скоростью.

Кроме того, Леви указал на появление нового языка программирования Apple Swift (он был представлен в июне в месте с новыми ОС). Эксперт отметил, что новый язык — это, безусловно, хорошо. Но поначалу любой новый язык приводит к увеличению числа сбоев, и нужно быть к этому готовым.

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Частота сбоев в iOS 8 также выше и в сравнении с вышедшей в 2012 г. iOS 6, в которой она составляла 2,5%, согласно данным той же Crittercism.


Сбои в iOS 8 происходят почти вдвое чаще по сравнению с iOS 7

В марте 2014 г. компания Crittercism выпустила отчет, посвященный сравнению частоты сбоев в iOS и операционной системе Android. Специалисты выяснили, что средняя частота сбоев в Android KitKat, Ice Cream Sandwich и Jelly Bean составляет 0,7%.

Сергей Попсулин