Разделы

Бизнес Кадры Финансовые результаты

Cisco выставит на улицу 6 тыс. сотрудников

Cisco объявила о намерении сократить около 6 тыс. сотрудников. Эта мера позволит снизить издержки и освободить место для новых специалистов, призванных помочь компании переориентироваться на более перспективные направления.

Cisco Systems планирует сократить около 6 тыс. сотрудников, что составляет примерно 8% всего мирового штата компании. На это мероприятие вендор намерен выделить до $700 млн, сообщает Reuters.

Анонс сокращений был сделан вместе с публикацией финансовых результатов за IV квартал и весь прошлый финансовый год, завершившийся 26 июля 2014 г.

Годовая выручка компании снизилась на 3% до $47,1 млрд, прибыль — на 21,3% до $7,9 млрд. Квартальная выручка осталась без изменений на уровне $12,4 млрд, прибыль снизилась на 1% до $2,2 млрд.

Между тем, за последние несколько лет это уже третье массовое сокращение штата Cisco. В августе 2013 г. компания объявила об увольнении 4 тыс. сотрудников. А в 2011 г. — более 11 тыс.

Комментируя финансовые результаты, генеральный директор Cisco Джон Чемберс (John Chambers) заявил, что компания намерена достичь роста в сфере информационной безопасности, решений для центров обработки данных, программного обеспечения, облачных вычислений и концепции Internet of Everything.

Речь идет о направлениях, демонстрирующих наиболее высокие темпы роста финансовых показателей. Например, в сегменте информационной безопасности в IV квартале минувшего фингода вендор показал рост продаж на 29%, а в сегменте решений для дата-центров — 30%.


Джон Чемберс увольняет сотрудников, чтобы сократить издержки и освободить места для новых специлистов

Как пишет Bloomberg, клиенты Cisco, включая Goldman Sachs, Verizon Communications и Coca-Cola, требуют от компании более выгодных предложений, основанных на концепции программно-конфигурируемых сетей (Software Defined Networking, SDN). Они не хотят продолжать покупать дорогостоящие роутеры тогда, когда есть возможность сэкономить благодаря программному обеспечению. Например, Verizon просила предоставить такие решения, для видеостриминга, в 2012 г. Вице-президент Verizon по разработке продуктов Майк Палмер (Mike Palmer) рассказал Bloomberg, что раньше для запуска новых услуг требовалось новое оборудование, сейчас же это делается с помощью программ.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Продажи роутеров Cisco в IV квартале минувшего фингода снизились на 4% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года.

«Рынок не ждет. Мы обязаны стать лидерами. Чтобы мы смогли это сделать, необходимо принять ряд непростых решений. Мы намерены активно сокращать наши издержки и повышать эффективность», — передает слова Чемберса агентство Reuters.

Глава компании отметил, что сокращение издержек поможет пережить кризис в продажах, ставший следствием усиления конкуренции и падения спроса в развивающихся странах. В Китае число заказов на продукцию Cisco упало на 23%, а в Бразилии — на 13%. Аналогичные показатели в Мексике, Индии, Бразилии и России. Чемберс считает, что в течение следующих кварталов к лучшему ситуация не изменится.

Чемберс добавил, что нынешний финансовый год они планируют окончить со штатом примерно такого же размера, с каким они начали этот год. Уволенных сотрудников заменят новые, но они будут специализироваться на других областях — тех, которые являются для Cisco наиболее перспективными.

Сергей Попсулин