Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Цифровизация

Разработчик ПО для мониторинга ИТ-инфраструктуры и защиты данных получил $90 млн

Tanium получила $90 млн от известного в Силиконовой долине фонда Andreessen Horowitz. Компания специализируется на ПО для реагирования на инциденты, связанные с угрозой информационной безопасности. Платформа Tanium позволяет предпринимать ответные действия за секунды и понимает команды на простом английском языке.

Разработчик программного обеспечения для управления и защиты информации на крупных предприятиях Tanium привлек $90 млн от венчурного фонда Andreessen Horowitz. Новые средства планируется потратить на дальнейшие разработки и расширение, сообщает «РБК Инновации».

Для Andreessen Horowitz, в портфель которого входят такие компании, как Facebook и Twitter, это крупнейшие единичные инвестиции после GitHub. В 2010 г. фонд вложил в этот сайт $100 млн.

Вместе с анонсом финансирования Tanium объявила о назначении партнера Andreessen Horowitz Стивена Синофски (Steven Sinofsky) на должность директора компании с включением в совет ее директоров. Синофски — бывший глава Windows and Windows Live Division в Microsoft.

Основанная в 2007 г. Tanium лишь однажды получила инвестиции — в 2010 г., в размере $813 тыс. Таким образом, суммарный объем вложений на сегодняшний день составил $90,8 млн.

Tanium выпускает ПО для реагирования на инциденты, защиты информации, поиска неуправляемых активов, управления лицензиями, аудита и соответствия, управления централизованной установкой ПО и патчей.

Особенность платформы Tanium, согласно официальному сайту, заключается в возможности моментального реагирования на возникновение угроз информационной безопасности.


Разработчик ПО для мониторинга ИТ-инфраструктуры и защиты данных получил $90 млн

«Предприятия регулярно сталкиваются с проблемами, которые нужно найти, отследить и решить немедленно. Однако, по причине ограничения существующего инструментария, крупные компании с десятками или сотнями тысяч ПК часто вынуждены ждать дни или недели для сбора данных о проблемах в конечных узлах, а затем дни или недели на их устранение», — говорится на сайте.

Tanium, в свою очередь, позволяет узнать о проблеме за секунды и мгновенно предпринять ответные действия, утверждают в компании. Такая возможность существует благодаря автоматическому сбору в режиме реального времени миллиардов показателей в корпоративной сети, который осуществляет платформа Tanium.

Причем взаимодействие с платформой осуществляется не посредством сложных скриптовых запросов, а простым английским языком. Пользователь указывает платформе, что ему нужно сделать, например: «Перечисли мне компьютеры, на которых установлен Firefox» или «Перечисли мне компьютеры с установленной операционной системой XP и пакетом Service Pack при условии, что это не Service Pack 3».

Tanium потратила 5 лет на разработку своей платформы, и в настоящее время ей пользуется половина компаний из списка Fortune 100, 5 из 10 крупнейших мировых банков и 4 из 10 крупнейших мировых ритейлеров, говорится в официальном сообщении.

Основатели Tanium до создания этой компании трудились в ИБ-стартапе BigFix. В 2010 г. его приобрела IBM. Технологии защиты, разработанные BigFix, «голубой гигант» внедрил в свой портфель решений.

Сергей Попсулин