Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Интернет

Разгаданы факторы роста и падения курса биткоина

Курс биткоина обусловлен стандартными экономическими факторами и интересом людей к криптовалюте. К такому выводу пришел исследователь из Праги. Он же выяснил, что Bitcoin не используется в качестве средства сбережений.

Преподаватель по экономике и исследователь из Карлова университета в Праге Ладислав Кристуфек (Ladislav Kristoufek) проанализировал динамику курса криптовалюты Bitcoin в период с 14 сентября 2011 г. и 28 февраля 2014 г. и выявил влияющие на него факторы.

В работе, опубликованной Кристуфеком на сайте электронного архива arXiv.org, влияющие на курс биткоина факторы разделены на три группы: экономические, технические и обусловленные интересом к криптовалюте.

В число экономических факторов вошли следующие: активность использования биткоинов в реальных транзакциях, объемы выпуска новых биткоинов (объемы добычи) и средняя величина транзакций за день.

Исследователь проанализировал показатель отношения объема биткоинов, используемых в реальных сделках, к объему биткоинов, используемых для игры на бирже. Чем выше этот показатель, тем больше биткоинов используется для оплаты реальных товаров и услуг или для перевода средств между людьми.

Это положительно влияет на курс криптовалюты, считает ученый, ссылаясь на экономическую теорию, согласно которой чем чаще валюта используется в реальных сделках, тем выше ее стоимость.

В разные временные периоды этот фактор имел большее или меньшее влияние, говорится в исследовании.

График курса биткоина по отношению к доллару состоит из череды «пузырей» (bubbles), т.е. взлетов, и последующих корректировок, после которых курс уже не возвращается на прежний уровень, заметил Кристуфек.

Курс биткойна зависит от стандартных экономических факторов и интереса


Технические факторы - это факторы, обусловленные устройством системы, включая сложность добычи криптовалюты. Исследователь отмечает, что сложность может вызвать отток добытчиков, что, в свою очередь, повлияет на курс, и т. п.

Пражский исследователь нашел связь между курсом биткойна и интересом к этой валюте. Он проанализировал число запросов в Google и Wikipedia и выяснил, что курс рос пропорционально росту числа запросов. Увеличение интереса к криптовалюте ведет к повышению спроса на нее, что, в свою очередь, заставляет расти курс.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

В то же время, когда очередной "пузырь" лопался, рост числа поисковых запросов увеличивал скорость падения курса.

Проанализировав курс биткоина за указанный период, исследователь не нашел каких-либо доказательств того, что эта система популярна в качестве средства сбережения, как в случае с золотом.

Кристуфек сделал свой вывод на основе проверки наличия связи между курсом биткоина и индексом финансового стресса (Financial Stress Index, FSI). Он не нашел ни одной такой корреляции, за исключением того времени, когда в 2012 г. владельцы кипрских счетов кинулись вкладывать деньги в биткоины, испугавшись, что местные власти могут их конфисковать.

Считается, что система Bitcoin была разработана программистом Сатоси Накамото (Satoshi Nakamoto) в 2008 г. Через некоторое время после создания системы он пропал.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Кликните, чтобы увеличить

О том, как функционирует система Bitcoin и для чего можно использовать криптовалюту, читайте в статье "Bitcoin — инструкция по применению", а также в интервью с Bitcoin-экспертом Олегом Андреевым в свежем номере журнала CNews.

Сергей Попсулин