Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A

Каталог и конструктор мультимедийных детских книг KidBook привлек 10 млн руб. инвестиций

Российский проект KidBook, сочетающий каталог и конструктор детских интерактивных книг для iPad, привлек i10 млн инвестиций в рамках первого раунда. KidBook создан по аналогии с зарубежными проектами и призван решить проблему охвата детской аудитории.

Российский детский проект KidBook привлек i10 млн от группы частных инвесторов во главе с предпринимателем Владимиром Каниным, основателем проекта Pay-Me (мобильные платежи). Средства будут направлены на разработку новых мультимедийных книг, а также на маркетинг и создание приложения для платформы Android, сообщает «РБК Инновации».

KidBook — это библиотека с познавательными и обучающими книгами для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Приложение для iPad появилось в App Store в апреле 2013 г. Сейчас KidBook стабильно находится в Топ-30 самых доходных приложений во всех категориях, где он заявлен. По словам представителей KidBook, на сегодня более 100 тыс. детей являются постоянными пользователями каталога. В библиотеке содержится 17 оригинальных книг, как платных, так и бесплатных, отличающихся познавательными сюжетами и игровыми элементами, включая «Три поросенка», «Живой алфавит», «Дюймовочка», «Планета Земля», «Учимся считать», «Мамы и детки», «Учим слова» и др. Книги имеют встроенную анимацию и озвучку. До конца года основатели планируют выпустить не менее 15 новых книг.

«Мы сфокусированы на контенте для дошкольного и младшего школьного возраста и видим обширные возможности работы с этой аудиторией. Уже сейчас у нас готовы оригинальные идеи более чем для 30 книг, – сообщил основатель KidBook Евгений Сафонов.

Вторая составляющая бизнес-модели KidBook — издательство. Готовый конструктор позволяет создавать детский контент и размещать его в библиотеке KidBook. Инструмент призван решить распространенную проблему данного рынка, связанную с тем, что многие разработчики детских приложений не могут окупить свои затраты, не имея возможности привлечь достаточно аудитории. Для создания книги автору необходимо подготовить мультимедийную составляющую: графику, анимацию и звук. И затем передать контент в KidBook.


Основатель проекта KidBook Евгений Сафонов

«Конструктор приложений сейчас используется только внутри компании. Даже если книжка от стороннего разработчика, мы собираем ее сами. То есть пока это не продукт для третьих лиц, а прежде всего инструмент для быстрой сборки контента на нашей платформе. KidBook зарабатывает на продаже контента. Платящих пользователей в проекте сейчас около 7 тысяч», — рассказал Сафонов.

За рубежом есть аналог проекта KidBook — называется PlayTales. Он также содержит библиотеку и конструктор. Еще один подобный проект TabTale в ноябре 2013 г. привлек $12 млн в раунде B.

«Мы обратили внимание на энтузиазм, с которым дети используют iPad, а родители охотно платят за хорошие приложения для малышей. Начали с идеи сделать iPad-книгу для детей с элементами игры и анимации. Позже мы расширили замысел и начали делать не разрозненные приложения, а «библиотеку», потом с подачи программистов решили делать редактор», — рассказал Сафонов в ответ на вопрос CNews о том, как возникла идея создания KidBook.

«Мультимедийные проекты вовсю набирают обороты, причем аудитория планшетов растет огромными темпами, но качественных, а главное, зарабатывающих приложений, по-прежнему, немного, — комментирует Владимир Канин. — KidBook отличается от большинства проектов на рынке, с одной стороны, детальной проработкой контента, с другой, технологичностью издательской платформы, что дает возможность выгодно производить продукт высокого качества и продавать его уже сформированной аудитории».

По мнению инвестиционного директора фонда iTech Capital Николая Давыдова, библиотеки контента для детей — это привлекательный растущий сегмент, который несет в себе большой потенциал. «Дети с годовалого возраста начинают пользоваться гаджетами, поэтому не создать для них качественный продукт было бы несправедливо», — отметил он.

По прогнозу компании J’son & Partners Consulting, к концу 2016 г. российский рынок цифровых товаров составит $2,5 млрд, а по данным Data Insight — 90% пользователей Рунета готовы платить за цифровые товары.

Сергей Попсулин