Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Техника Маркет

Apple купила разработчика крошечных эффективных дисплеев

Apple приобрела калифорнийский стартап LuxVue Technology, занимающийся разработкой крошечных энергоэффективных дисплеев на базе миниатюрных светодиодов. Предполагается, что его разработки в конечном счете найдут применение в продукции «яблочной» компании.

Компания Apple приобрела стартап LuxVue Technology, специализирующийся на разработке крошечных дисплеев, сообщает TechCrunch со ссылкой на два независимых источника. Стоимость сделки не раскрывается.

Прежнее название LuxVue Technology — Papierlos. Компания была основана в 2009 г. в Санта-Кларе, Калифорния.

LuxVue Technology разрабатывает дисплеи для потребительской электроники, основанные на технологии microLED. Она позволяет предложить более высокую яркость и более низкое потребление энергии в сравнении с OLED.

В 2013 г. LuxVue подала 4 заявки на получение патентов на свои разработки, а с начала 2014 г. — еще столько же.

Покупка LuxVue компанией Apple может означать, что разработки стартапа в конечном счете найдут применение в ее продуктах, подчеркивает TechCrunch. Это могут быть как «умные часы», так и что-либо иное. Издание VentureBeat отмечает, что технологии LuxVue предназначены для таких гаджетов, как Google Glass. Напомним, что эти «очки» оснащены цветным крошечным дисплеем, на который выводится различная информация.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Apple периодически покупает фирмы, но не публикует об этих сделках официальную информацию. К примеру, в 2008 г. она приобрела PA Semi, а двумя годами позже — Intrinsity. Их разработки используются в процессорах Apple Ax.


microLED-дисплей LuxVue из патентной заявки

Согласно CrunchBase, общий объем инвестиций в LuxVue к сегодняшнему дню составил $43,8 млн. Среди инвесторов: Kleiner Perkins и iD Ventures America. Kleiner Perkins — известный фонд в Силиконовой долине. Это один из первых инвесторов таких компаний, как Amazon, AOL, Google, Macromedia, Netscape и Sun Microsystems. iD Ventures America — фонд, созданный основателем компьютерной корпорации Acer Стэном Ши (Stan Shih). К настоящему моменту фонд инвестировал в ряд малоизвестных высокотехнологичных стартапов.

Примечательно, что вице-президент LuxVue Капил Сакария (Kapil Sakariya) связан с Apple. Раньше он работал в «яблочной» компании на должности архитектора дисплеев. В Apple он пробыл с июля 2006 г. по ноябрь 2011 г., после чего присоединился к LuxVue.

Сергей Попсулин