Разделы

Геоинформатика

ГИС-краудсорсинг помогает в борьбе с вирусом Эбола

Открытый геоинформационный ресурс Open Street Map объявил о запуске краудсорсингового проекта, который должен помочь в борьбе с эпидемией вируса Эбола в Западной Африке.

В настоящее время в Западной Африке наблюдается вспышка лихорадки Эбола – смертельно опасного заболевания, которое в большинстве случаев приводит к смерти пациента. От этой болезни в Гвинее уже умерли более 60 человек, и число жертв, скорее всего, вырастет.

К сожалению, ситуация осложняется крайне слабой информационной поддержкой противоэпидемических мероприятий. Карты региона зачастую представляют собой настоящий антиквариат времен колониальной эпохи.

Open Street Map призывает волонтеров обновить базу геоданных по Западной Африке, в частности, с помощью открытых данных спутниковых снимков среднего разрешения. Одним из источников информации может быть спутник Landsat 8, снимки которого в 2013 г. помогли в борьбе со стихией во время тайфуна Хайянь на Филиппинах. Еще одним возможным источником данных дистанционного зондирования Земли может служить набор снимков высокого разрешения USGS (U.S. Geological Survey). Также уже приобретены снимки с камер высокого разрешения спутников Pleiades 1-A трех крупнейших городов Гвинеи.

Даже снимки среднего разрешения могут быть полезны для создания карт, пригодных для использования в геоинформационных системах, контролирующих распространение эпидемии и координирующих действие врачей и экстренных служб. Создаваемая с помощью краудсорсинга (привлечения ресурсов общественности) карта поможет визуализировать жизненно важную информацию об основных дорогах, реках, землепользовании и населенных пунктах. Это даст возможность более рационально использовать ресурсы, планировать поставки медикаментов, прогнозировать распространение инфекции, создавать карантинные блокпосты и т.д.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Переносчиками заболевания часто становятся люди, которые приезжают на похороны родственников. Для карантинного контроля необходимо как можно быстрее получать информацию о случаях инфицирования и смерти. При наличии актуальной схемы дорог и оперативной информации, медицинские и экстренные службы имеют больше шансов на успех в борьбе с эпидемией.

Бесплатные краудсорсинговые карты имеют очень большую ценность, особенно в рамках гуманитарной деятельности в местах, где не хватает базовых карт или обстановка быстро меняется. Пока в Гвинее разворачиваются медицинские службы разных стран, гуманитарные организации, в частности «Врачи без границ» (MSF) из Швейцарии, работают над предотвращением распространения эпидемии.

Михаил Левкевич