Разделы

Техника

Apple выпустила крупное обновление iOS и проболталась о новых моделях iPad

В обновлении iOS 7.1 улучшен графический интерфейс платформы, появились новые функции и возможность отключить те, которые пользователям не нужны. Кроме того, в коде прошивки упоминаются две новые модели iPad, которые пока не были анонсированы.

Компания Apple выпустила в понедельник, 10 марта, первое крупное обновление операционной системы iOS 7 - iOS 7.1.

Напомним, что седьмая версия мобильной платформы Apple дебютировала 18 сентября. В ней компания полностью изменила графический интерфейс, сделав шаг в сторону простоты и минимализма. Обновление iOS 7.1 продолжает эту концепцию, а также позволяет пользователям отключить некоторые функции, такие как эффект параллакса, которые вызывали больше всего критики.

В iOS 7.1 исправлены ошибки, которые приводили к самопроизвольной перезагрузке и зависанию iPhone и iPad. Исправлен «белый экран смерти».

Улучшена функция Touch IDiPhone 5s). Некоторые владельцы жаловались, что со временем датчик отпечатка пальца начинает работать хуже. В Apple утверждают, что оптимизировали алгоритм обучения сенсора, что позволит избежать таких ситуаций.

Значительно изменился интерфейс телефонного приложения. Все кнопки, которые ранее имели прямоугольные очертания, теперь круглые. Добавлены новые ярлыки.

Улучшена плавность анимации при открытии и закрытии папок с ярлыками приложений, а также повышена плавность анимации в самих приложениях. Функция «Уменьшение движения» теперь заметно снижает число переходов, а новая опция Button Shapes включает отображение очертаний вокруг областей интерфейса, которые реагируют на прикосновения.

В календаре появилась опция, позволяющая просматривать события выбранного дня прямо во время отображения месяца. Надпись «Разблокируйте» на экране блокировки теперь более заметна, а в приложении камеры появилась функция Auto HDR, которая самостоятельно анализирует кадр и включает HDR по необходимости.


Новый интерфейс телефонного приложения и новая опция в календаре

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Одним из наиболее интересных нововведений в iOS 7.1 стала функция CarPlay. Она позволяет пользоваться картами, музыкой и сообщениями с сенсорного экрана бортовой мультимедийной системы в автомобиле. Правда, на рынке пока нет автомобилей с поддержкой CarPlay. До конца 2014 г. Apple намерена это исправить - свое согласие уже дали Ferrari, Mercedes Benz, Volvo, Honda и Hyundai.


Улучшенная функция Siri и режим Auto HDR

Также улучшена работа функции голосового управления Siri, но в России она неактуальна. В новой версии пользователю предлагается нажимать и удерживать кнопку для произношения команд и затем отпускать кнопку, чтобы получить ответ. Наконец, в iOS 7.1 повышена производительность на iPhone 4.

Разработчики обнаружили в коде в iOS 7.1 упоминание о двух неизвестных моделях iPad, обозначенных идентификаторами iPad4,3 и iPad4,6. Предполагается, что это будут новые модели с обновленной аппаратной начинкой, а не новое поколение. Нынешние iPad mini Retina имеют идентификаторы iPad4,4 и iPad4,5, а iPad Air - iPad4,1 и iPad4,2.

Для установки обновления требуется около 2,5 ГБ свободного пространства на мобильном устройстве.

Сергей Попсулин