Разделы

Геоинформатика

ГИС помогает найти пропавших туристов

На американском горнолыжном курорте Winter Park Resort в Скалистых горах к северо-западу от Денвера работает программное обеспечение Esri ArcGIS Tracking, которое неоднократно помогало найти потерявшихся людей и спасти их от серьезных травм и даже смерти.

В 2012 г. в 4 часа дня в службу спасения поступил звонок от 20-летнего сноубордиста, который покинул границы горнолыжного курорта и попал в район с глубоким снегом, оврагами, упавшими деревьями. Человек заблудился, причем перед своим путешествием он не позаботился о навигаторе. К сожалению, таких случаев очень много, и иногда это приводит к гибели людей.

Чтобы спасти сноубордиста, спасатели направили две группы лыжников, которые, однако, вернулись ни с чем. Приблизительное местоположение сноубордиста представляло собой круг площадью более 2,5 га, и приближающаяся ночь не сулила ничего хорошего.

К счастью, пока пропавшего искали более 40 спасателей курорта, правоохранительным органам удалось установить приблизительную широту и долготу телефона сноубордиста. Эта информация была направлена ГИС-аналитикам курорта, которые с помощью ArcGIS компании ESRI смогли определить наиболее вероятную точку, где находился потерявшийся человек и проложить к ней наиболее быстрый маршрут.

Esri ArcGIS Tracking помогает найти потерявшихся людей  и спасти их от серьезных травм и даже смерти
Esri ArcGIS Tracking помогает найти потерявшихся людей и спасти их от серьезных травм и даже смерти

Одна из спасательных групп направилась туда, и в 18:30 сноубордиста нашли. Он сильно замерз, и если бы помощь задержалась еще на несколько часов, серьезных обморожений избежать не удалось бы.

После обнаружения пропавшего, с помощью ГИС был обеспечен наиболее быстрый и безопасный маршрут для вывода спасателей и их подопечного.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

«Глядя на карту и перемещение группы в режиме реального времени, я мог сообщить группе куда идти, чтобы не упереться в ручей или завал из поваленных деревьев, - рассказывает спасатель и оператор ГИС Ллойд Лочридж. – Местность была труднопроходимая, но благодаря использованию GPS и ГИС мы смогли найти человека всего за 25 минут, а не за 5-6 часов. Эти лишние часы означают здоровье и жизнь».

Непрерывное слежение за группами спасателей и актуальная геопространственная информация позволяют спасателям работать и темноте, когда поисковые мероприятия особенно затруднительны. Сегодня местонахождение сотрудников Winter Park отслеживаются через радиостанции, сигналы которых отображаются на рабочем столе ArcGIS с помощью модуля ArcGIS Tracking Analyst, предназначенного для картирования движущихся или изменяющихся во времени объектов.

Диспетчер может в режиме реального времени вести спасателей или направить сотрудника к посетителю, у которого возникли какие-либо проблемы. Это не только сокращает время оказания помощи, но и снижает трудозатраты на 150%. Еще одним преимуществом использования ГИС стала возможность открыть для горнолыжников и сноубордистов ранее неиспользуемые районы курорта, на обслуживание которых раньше не хватало персонала. Таким образом «темных пятен», где могли потеряться туристы, стало меньше.

Михаил Левкевич