Разделы

Техника Современный дом

Samsung и LG представили «первые в мире» 105-дюймовые изогнутые 4K телевизоры

LG и Samsung анонсировали 105-дюймовые изогнутые телевизоры формата UHD. Срок выхода в продажу и стоимость не сообщаются.

Компании LG Electronic и Samsung Electronics почти одновременно представили 105-дюймовые изогнутые OLED-телевизоры с поддержкой разрешения Ultra HD.

Оба телевизора оснащены панелью с соотношением сторон 21:9 и разрешением 5120 x 2160 пикселей (всего 11 млн пикселей).

Как заявили в пресс-службе LG, соотношение сторон экрана 21:9 «идеально для получения удовольствия от просмотра фильмов». Еще одно преимущество такого формата, по словам представителей компании, заключается в возможности вывода дополнительной информации сбоку, которая не будет закрывать изображение.

В компании рассказали, что перед тем как представить первый в мире 105-дюймовый изогнутый UHD-телевизор (модель 105UB9), им вместе с LG Display - производителем панели - пришлось решить ряд технологических сложностей: обеспечить прочность панели, единые яркость и цветопередачу по всей площади панели.

Панель на базе OLED (Organic Light-Emitting Diode - «органический светоизлучающий диод») была выбрана по той причине, что она самостоятельно излучает свет - подсветка не требуется.

LG сделала анонс чуть раньше, однако это не помешало Samsung также назвать свой новый телевизор «самым первым в мире». Компания в целом оказалась щедра на эпитеты и даже употребила словосочетание «самый изогнутый в мире» телевизор.


LG 105UB9

Ни в той, ни в другой компании, однако, не стали утруждать себя объяснением, зачем потребителю нужен телевизор с изогнутым экраном. Ранее говорилось, что изогнутый экран улучшает впечатления от просмотра, так как каждая точка изображения равноудалена от глаз зрителя.


Телевизор Samsung

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

LG и Samsung продемонстируют первые в мире 105-дюймовые изогнутые OLED-телевизоры с поддержкой разрешения UHD в период с 7 по 10 января на выставке CES в Лас-Вегасе.

Сроки выхода в продажу и стоимость телевизоров производители не сообщили.

Ранее в 2013 г. LG и Samsung выпустили первые OLED-телевизоры с изогнутыми экранами, диагональ их экранов составляет 55 дюймов (цена равна примерно $9 тыс). В октябре обе компании представили смартфоны с изогнутыми экранами.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Samsung - крупнейший производитель телевизоров в мире по объему выручки. LG занимает второе место.

По данным IHS, в 2012 г. поставки телевизоров всех типов на мировой рынок упали на 6,3% до 238,5 млн штук.

Сергей Попсулин