Разделы

Интернет Веб-сервисы

Номер мобильника заменил адрес в почте «Яндекса»

У пользователей «Яндекса» появилась возможность использовать номер своего мобильного телефона в качестве логина и дополнительного адреса электронной почты. Новшество было встречено неоднозначно.

Компания «Яндекс» позволила использовать в качестве логина номер мобильного телефона. Функция доступна пользователям в России, Украине, Беларуси, Казахстане и Турции.

Дополнительный логин можно вводить при входе в сервисы «Яндекса» и использовать как алиас (дополнительный адрес) для ящика на «Яндекс.Почте» вида [номер телефона]@yandex.ru (например, 792612345678@yandex.ru). При этом существующие адрес и логин продолжат действовать.

Таким образом, как уверяют в «Яндексе», пользователям будет легче запомнить свой логин, а адрес вида [номер телефона]@yandex.ru будет легче диктовать по телефону, не объясняя, как пишутся те или иные буквы.

Для того чтобы привязать номер телефона к аккаунту, необходимо зайти в свой аккаунт и выбрать раздел «Паспорт». Далее указать в нем номер мобильного телефона. После этого номер нужно подтвердить - ввести код из SMS-сообщения, которое придет на телефон.

В случае если пользователь желает или не желает использовать номер телефона в качестве дополнительного логина, необходимо переключить ползунок в соответствующее положение.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Комментаторы этой новости в корпоративном блоге «Яндекса» неоднозначно встретили новшество. Некоторым оно понравилось, тогда как другие высказали опасения за свою безопасность. Например, что если при каких-то обстоятельствах мобильник попадет в чужие руки, злоумышленник сможет получить доступ к аккаунту жертвы в «Яндексе», запросив восстановление пароля по номеру телефона. Однако пользователи защищены от такого сценария, так как при восстановлении пароля необходимо сначала указать реальный логин.


Номер телефона стало возможным использовать в качестве логина и почтового алиаса

Начинающийся с цифры основной логин к службам «Яндекса» зарегистрировать нельзя. Как поясняют в компании, это сделано для того, чтобы пользователи не могли создавать логины, совпадающие с чужими телефонными номерами.

Сергей Попсулин