Разделы

Бизнес Законодательство Телеком Мобильная связь

МТС и «Билайн» против компромисса с властями по «мобильному рабству»

МТС, «Билайн» и Tele2 предложили Минкомсвязи отказаться от идеи половинчатого введения MNP, сосредоточившись на подготовке его полноценного внедрения. «Мегафон» отстоял 4,5-месячную отсрочку на принятие абонентов других операторов с сохранением номера.

В Минкомсвязи под руководством директора департамента инфраструктурных проектов Дмитрия Алхазова состоялось совещание с участием представителей операторов связи и органов власти, посвященное внедрению MNP (механизма смены сотового оператора с сохранением номера).

Эту информацию CNews подтвердили в самом министерстве. По словам двух участников совещания, «Вымпелком» (сотовый оператор «Билайн»), МТС и Tele2 предложили министерству отказаться от ранее озвученной идеи половинчатого внедрения MNP.

Напомним, по Закону «О связи» MNP должен заработать в России с 1 декабря 2013 г. Правила смены оператора с сохранением номера были прописаны правительством летом путем внесения поправок в Правила оказания услуг подвижной связи. Но в связи с неготовностью нормативной и технической базы Минкомсвязи предложило компромиссный вариант: с 1 декабря все операторы обязаны будут обеспечить своим абонентам уход к конкурентам, но принятие в свою сеть таких абонентов операторы смогут отложить на срок вплоть до 15 апреля.

Сейчас на рассмотрении правительства находятся поправки в летнее постановление, которые должны актуализировать в законе этот принцип и несколько других положений. В процессе обсуждения Минкомсвязи решило значительно сократить проект правил, что вызвало недовольство операторов, говорят собеседники CNews. По итогам обсуждения было решено разделить поправки на два проекта.

В первом сокращенном проекте будет прописана отсрочка по приему абонентов. Он должен быть принят в ближайшее время. Второй, с более детально прописанной процедурой внедрения MNP, будет разработан позднее по итогам деятельности рабочей группы.

Однако «Вымпелком», МТС и Tele2 сообщили министерству, что возможность отсрочить прием абонентов, пришедших к ним с сохраненными номерами от других операторов, для них не критична. Вместо того, чтобы тратить время на утверждение соответствующих правил, операторы попросили регулятора сосредоточиться на принятии второго, детального варианта поправок об MNP. Но «Мегафон» попросил все-таки ввести отсрочку по приему абонентов с сохранением номера до 15 апреля 2014 г. Из этого собеседники CNews делают вывод, что у «Мегафона», помимо общих для всех операторов проблем из-за отсутствия нормативной базы, могут быть еще и проблемы с готовностью собственной сетевой инфраструктуры для запуска MNP.

В частности, причина проблем оператора может заключаться в том, что он тестировал MNP на базе решения «Координационного центра национального домена сети интернет», который Минкомсвязи хотело назначить оператором базы перенесенных номеров. Однако в последний момент правительство назначило другого оператора — ЦНИСС, который ранее тестировал свое решение с МТС и «Вымпелкомом».

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Кроме того, как отмечает собеседник CNews, «Мегафон» договорился о закупке оборудования для сигнализации трафика (SRF) у компании Tekelec. Однако эта компания была продана Oracle, «Мегафону» пришлось переоформлять соответствующее соглашение, и оборудование было доставлено только на прошлой неделе.

Руководитель по связям с органами законодательной и исполнительной власти «Мегафона» Дмитрий Петров заверил CNews, что к 1 декабря все оборудование оператора будет готово для запуска MNP. «Мы даже уже участвуем в тендерах на обслуживание госзаказчиков с условием сохранения номера, - говорит Петров. - Однако нам совместно с другими операторами необходимо провести тесты, которые будут завершены до 1 декабря. В случае, если тесты не будут успешными, мы считаем целесообразным предоставить для всех операторов возможность на основании нормативно-правового акта отложить прием абонентов до 15 апреля. Абонент должен, прежде всего, получить качественную услугу».

В Минкомсвязи сообщили, что положение об отсрочке приема абонентов будет принято. При этом в министерстве не исключают, что уже после запуска MNP будет разработан и второй, более детальный вариант поправок к соответствующим правилам.

В том же, что с 1 декабря 2013 г. не удастся запустить MNP в нормальном режиме из-за отсутствия нормативной базы и межсетевых тестов, солидарны все участники рынка. «Операторы мобильной и фиксированной связи, платежные системы, а также база данных перенесенных номеров лишены возможности провести полноценные тестирования перед запуском, на что в других странах уходило от года до двух», - говорит представитель МТС Дмитрий Солодовников. Схожей позиции придерживаются и в «Вымпелкоме». «Фактически, 1 декабря Минкомсвязи начнет тестирование MNP на абонентах, которые рискнут воспользоваться этой процедурой», - замечает источник в другом операторе.

Игорь Королев