Разделы

Техника

Рынок принтеров и копиров в России впал в стагнацию

Ситуация на российском рынке печатающих устройств улучшилась, но говорить о существенном росте поставок пока не приходится. В III квартале объем рынка составил 987 тыс. в штучном и $243,4 млн в денежном выражении. При этом средняя цена устройства снизилась.

В III квартале 2013 г. российский рынок устройств печати увеличился на 1% в штучном выражении и сократился на 1,1% в денежном выражении в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. За указанный период в Россию было поставлено свыше 987 тыс. принтеров, копиров и МФУ, совокупная стоимость которых составила $243,4 млн. При этом средняя цена устройства сократилась на 2,1% по сравнению с III кварталом 2012 г., сообщает IDC.

Поставки лазерных монохромных принтеров уменьшились по сравнению с III кварталом 2012 г. во всех сегментах, за исключением сегмента 45-69 стр./мин. (страниц в минуту), показавшего рост, что говорит о продолжающейся активности корпоративного сектора. Лазерные монохромные МФУ показали отрицательную динамику в начальном сегменте 21-30 стр./мин. и старших сегментах 70-90 стр./мин. и 91-150 стр./мин. В остальных сегментах наблюдался рост.

Продажи цветных лазерных принтеров выросли в сегментах 1-10 стр./мин. и 11-20 стр./мин., а также 31-44 стр./мин. и 70-90 стр./мин., остальные сегменты показали отрицательную динамику. Цветные лазерные МФУ продемонстрировали значительный рост в начальных сегментах 11-20 стр./мин. и 21-30 стр./мин. и в старшем сегменте 70-90 стр./мин., средний сегмент показал отрицательную динамику.

В целом рынок лазерной техники в III квартале сократился на 2% в штучном выражении и на 4,1% в денежном по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По струйной технике в III квартале рынок довольно неожиданно показал значительную положительную динамику после нескольких кварталов падения: в целом поставки на рынок струйной техники возросли на 9,9% в штуках по сравнению с III кварталом прошлого года.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Доказывает свою востребованность начальный сегмент струйных принтеров стоимостью $100-199, показавший уверенный рост по сравнению с III кварталом 2012 г., в то время как струйные МФУ стоимостью $200-299 выросли в поставках почти в восемь раз. Во многом это внезапное укрепление пошатнувшихся было позиций струйной технологии обязано усилиям компании Epson, в особенности – ее набирающей популярность новой серии устройств «Фабрика печати», отметили аналитики.

«Происходившее на рынке в III квартале скорее можно назвать стагнацией: рынок показал результаты приблизительно равные 2012 г. Дальнейшее развитие рынка цветных устройств неожиданно заявило о себе скачком в струйном сегменте, и это говорит о том, что данный рынок еще очень далек от окончательного формирования, - прокомментировал ведущий аналитик IDC Константин Макаренков. - Производители техники еще способны предпринимать нетривиальные шаги, что вызывает быстрый отклик у потребителей – и это делает рынок интересным».

Напомним, что во II квартале 2013 г. поставки устройств печати на российский рынок сократились на 13,9% в штучном выражении и на 5,9% в денежном выражении в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Средняя цена устройства при этом увеличилась на 9,3%.

Сергей Попсулин