Разделы

Бизнес Кадры

Из Apple уволился главный разработчик ОС для iPhone и iPad

Ветеран Apple Анри Ламиро, которого называют «главой iOS», покинул компанию после 23 лет работы. Ламиро рассказал - он заранее решил, что iOS 7 будет его последним релизом.

Компанию Apple покинул Анри Ламиро (Henri Lamiraux), вице-президент по технической разработке iOS, о чем он сообщил в своем профиле в LinkedIn и подтвердил эту информацию нескольким зарубежным ресурсам.

Изданию 9to5mac Ламиро сказал, что покинул Apple около двух недель назад. Он заранее решил, что iOS 7 будет последним релизом системы в его карьере. Причину ухода он не уточнил.

iOS 7 отличается спорным интерфейсом, который впервые был существенно переделан с момента появления первой версии iPhone в 2007 г. Автором изменений стал Джонатан Айв (Jonathan Ive), который с осени 2012 г. отвечает не только за промышленный дизайн продуктов Apple, но и за дизайн графического интерфейса.

По словам источников, в качестве одного из руководителей отдела по разработке iOS Ламиро отвечал за входящие в состав операционной системы приложения и функции.

После того как прошлой осенью в обязанности вице-президента по разработке программного обеспечения Крейга Федериги (Craig Federighi) была включена разработка iOS, Ламиро фактически стал «главой iOS».

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

До расширения обязанностей Федериги Ламиро был правой рукой Скотта Форстолла (Scott Forstall), главы по разработке iOS. Осенью 2012 г. Форстолл был уволен после выхода iOS 6 с приложением Maps. Неофициальные источники утверждают, что причиной увольнения стало больше число ошибок в новом приложении.


Анри Ламиро покинул Apple после 23 лет работы

В Apple Ламиро пришел на должность разработчика Mac OS X в 1990 г. из Electronic Arts, где также занимался разработкой. В команде iOS он появился в 2005 г., таким образом, став одним из создателей iPhone, присоединившихся к проекту на ранних стадиях. Всего он проработал в «яблочной» компании 23 года.

Сергей Попсулин