Разделы

Техника

В России планшетный бум: поставки выросли в 2 с лишним раза

Поставки планшетов в Россию во II квартале 2013 г. выросли более чем в 2 раза. Лидером рынка в штучном выражении продолжает оставаться Samsung, тогда как в денежном выражении первое место принадлежит компании Acer.

Во II квартале 2013 г. на российский рынок было поставлено 1,96 млн планшетов, что более чем вдвое превысило показатель аналогичного периода прошлого года, сообщает IDC.

По итогам II квартала крупнейшим поставщиком продолжает оставаться компания Samsung Electronics (14,9% от всех поставленных за отчетный период планшетных компьютеров в штуках). Корпорация Apple занимает второе место с долей 14,4%, но в денежном выражении продолжает оставаться лидером рынка.

Наиболее впечатляющего роста добилась компания Prestigio, занявшая третье место. Поставки вендора во II квартале текущего года увеличились более чем в 18 раз или на 1704% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, чему способствовало укрепление позиций компании в крупнейших российских розничных сетях. Пятерку лидеров замыкают Texet и Asustek.

Средняя цена устройств продолжила снижение и по результатам II квартала составила $320.

Самой популярной операционной системой продолжает оставаться Android - ее доля составила 78,9% рынка. На iOS приходится 14,4%, а доля устройств на Windows не превышает 2,9%.

На сегодняшний день основная часть рынка планшетов ориентирована на домашнего пользователя, в то время как корпоративный сегмент только присматривается к новым устройствам. Активный рост планшетов на Windows положительным образом сказывается на доле этих устройств в корпоративном сегменте, поскольку платформа Microsoft облегчает интеграцию с точки зрения программной инфраструктуры.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

«Исходя из текущей динамики, потребители продолжают отдавать предпочтение компактным устройствам, ориентированным на использование приложений, - комментирует ситуацию аналитик IDC Наталья Виноградова. - Это не означает, что они готовы отказаться от полноценной вычислительной системы. Однако, дальнейшее удешевление технологий и, как следствие, снижение цен будет способствовать росту популярности планшетных устройств».

Что касается глобального рынка планшетов, по данным IDC, во II квартале 2013 г. он вырос на 59,6% до 45,1 млн устройств.

На днях аналитики IDC опубликовали отчет о поставках на российский рынок персональных компьютеров. Объем рынка в численном выражении сократился на 37,3% до 2,47 млн устройств.

Сергей Попсулин