Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе Маркет

ИТ-расходы госсектора перестали расти

Согласно результатам опроса Gartner, тремя наиболее важными направлениями для инвестиций госсектора в ИТ в 2013 г. являются мобильные технологии, модернизация ИТ-инфраструктуры и облачные вычисления. Ожидается, что в текущем году мировые расходы госсектора на ИТ сократятся на 0,1%.

Расходы госсектора на информационные технологии (ИТ) в 2013 г. составят $449,5 млрд. По сравнению с 2012 г. эта сумма снизится на 0,1%, сообщает Gartner.

Сумма включает расходы организаций государственного сектора на аппаратное обеспечение, программное обеспечение, ИТ-услуги и телекоммуникации. Новый прогноз является обновлением предыдущего. До этого аналитики Gartner давали позитивную оценку, ожидая роста в текущем году в размере 0,2%. Причиной изменения прогноза стала неважная ситуация в мировой экономике, пояснили эксперты.

Тремя наиболее важными направлениями для инвестиций госсектора в ИТ в 2013 г., по оценке Gartner, являются: мобильные технологии, ИТ-модернизация и облачные вычисления. Также высокий интерес заказчики продолжают проявлять к большим данным.

Согласно опросу, 30-50% организаций в ближайшие 12 месяцев планируют заключить контракты на организацию публичных или частных облачных платформ. При этом в первую очередь интерес вызывает модель «программное обеспечение как услуга» (Software as a Service - SaaS), и уже затем «инфраструктура как услуга» (IaaS) и «платформа как услуга» (PaaS).

Важнейшим приоритетом в государственных организациях во всем мире является мобильная сфера. Спрос на мобильные решения особенно велик в тех организациях, в которых штат децентрализован, или в которых работает большое количество сотрудников, выполняющих специальные обязанности (например, патрульные на границах, социальные работники, инспекторы и т.д).

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Также опрос показал продолжающееся распространение концепции «принеси свое собственное устройство» (Bring Your Own Device - BYOD). Из всех опрошенных респондентов 52% заявили, что их сотрудники имеют возможность использования в работе личных смартфонов, 50% - личных ноутбуков, а 38% - личных планшетов.

Исследование также позволило понять отношение организаций к большим данным. Пока эта технология не является важным приоритетом среди респондентов, однако интерес к ней растет. Большие данные имеют перспективы в госсекторе по мере его развития и повышения требований к аналитике, говорят в Gartner.

Опрос был проведен в период с июня по сентябрь 2012 г. в Австралии, Бразилии, Китае, Колумбии, Германии, Индии, Индонезии, Мексике, России, Сингапуре, Южной Корее, Великобритании и США.

Сергей Попсулин