Разделы

Цифровизация Внедрения ИТ в госсекторе Инфраструктура

Водители смогут общаться с ГАИ-шниками через мобильное приложение и SMS

У дорожной полиции появится система, позволяющая водителям оперативно сообщать с мобильных устройств о ДТП и других ситуациях, влияющих на безопасность дорожного движения, а также получать оповещения о ситуации на дороге и оплачивать штрафы.

МВД создаст систему «Мобильный доступ Госавтоинспекции» для обеспечения взаимодействия участников дорожного движения с полицией посредством мобильной связи. Итоги конкурса на ее разработку с начальной ценой контракта в 70 млн руб. ведомство подведет в марте, а приемочные испытания планируется провести до конца ноября 2014 г.

Как следует из тендерной документации, система создается в целях сократить время прибытия ДПС к месту ДТП, позволить сотрудникам ГИБДД использовать планшеты и специальные АРМ патрульных автомобилей, чтобы сократить время оформления, принимать сообщения от водителей по SMS или единый веб-сервис о ДТП, ЧП и других факторах, влияющих на безопасность дорожного движения.

Кроме того, система позволит информировать водителей в режиме реального времени о наложенных взысканиях, ожидаемом времени прибытия экипажей к месту ДТП, особенностях дорожной обстановки, а также оплачивать штрафы с использованием мобильного доступа.

Для участников дорожного движения в рамках проекта будет разработано мобильное приложение под устройства на базе ОС Android и iOS, говорится в ТЗ на создание системы. С его помощью в случае ДТП водители смогут автоматически передавать ГЛОНАСС/GPS-координаты транспортного средства в центр мониторинга, а также смогут передавать в полиции фото- и видео- информацию и сведения об особенностях дорожного движения.


В МВД рассчитывают, что благодаря новой системе ДПС будет быстрее прибывать к месту ДТП

В свою очередь, через приложение водители смогут в режиме реального времени получать от ГАИ подтверждение обработки отправленного сообщения, данные о времени прибытия ДПС, о возможных вариантах действий в складывающейся дорожной обстановке, о наложенных административных взысканиях, а так же осуществлять оплату штрафов.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Для владельцев устройств на ОС Windows Phone и других мобильных платформ, а также тех, кто по какой-то причине не установил приложение, система предусматривает режим работы через SMS-сообщения, указывается в ТЗ. А для участников дорожного движения не имеющих ГЛОНАСС/GPS приемника будет предусмотрена возможность определения координат по базовым станциям операторов сотовой связи.

В системе также будет предусмотрена автоматическая защита от ложного вызова: сопоставление номера сотового телефона с имеющимися данными в информационных базах данных ГИБДД переданных ГЛОНАСС/GPS – координат с задействованной станцией сотовой связи. За направление ложного вызова для участников дорожного движения будет предусмотрена ответственность. Подключение водителей к системе будет возможно только после принятия условий соглашения, содержащего информацию об этом.

Заказчиком системы выступает НПП «Спецтехника и связь» МВД. Создаваемая система «повысит правосознание участников дорожного движения, позволит сэкономить их время, а возможно, спасет и не одну жизнь», уверены в этой организации.

Наталья Лаврентьева