Разделы

Цифровизация Внедрения ИТ в госсекторе Инфраструктура

Счетная палата рассказала о главных ИТ-проблемах таможни

Представители Счетной палаты объяснили, работа каких именно ИТ-систем вызвала у них нарекания в ходе последней проверки в Федеральной таможенной службе.

В Счетной палате рассказали CNews, в чем заключаются основные проблемы с ПО и ИТ-системами Федеральной таможенной службы (ФТС). Напомним, что недавно аудиторы опубликовали отчет о проверке эффективности работы ИТ-систем и расходования средств на них в этом ведомстве за 2011-2012 гг. В ходе проверки выяснилось, что часть ИТ-систем, использующихся в ФТС, периодически дает сбои, а часть ПО – требует доработки.

Относительно последнего в Счетной палате пояснили, что еще с лета 2011 г. ФТС был передан ряд полномочий, ранее возлагавшихся на другие органы власти: в частности, по осуществлению в пунктах пропуска через государственную границу России транспортного контроля в полном объеме, а в специализированных пунктах пропуска - документального санитарно-карантинного, карантинного фитосанитарного и ветеринарного контроля.

С этого момента таможенные органы в пунктах пропуска используют отдельные ИТ-системы, принадлежащие Ространснадзору и Россельхознадзору, что приводит к дублированию вводимых в различных информационных ресурсах сведений о перемещаемых товарах и транспортных средствах. «В связи с этим целесообразным представляется объединение их в рамках единого комплекса используемых программных средств», - поясняют в Счетной палате.

Помимо этого, представители ведомства также отмечают необходимость доработки и усовершенствования информационно-программных средств, задействованных в учете, контроле задолженности по уплате таможенных платежей, исполнении постановлений о наложении штрафов и применении льгот.

Что же касается сбоев ИТ-систем, в Счетной палате выявили, что примерно в двух третях случаев они обусловлены сбоями в подаче электропитания для поддержания работы информационно-вычислительной техники.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

«В связи с указанным ФТС в целях обеспечения непрерывного технологического процесса таможенного оформления и таможенного контроля при аварийных отключениях электроэнергии с 2010 г. реализуется аналитическая программа «Переоснащение объектов таможенной инфраструктуры системами бесперебойного и гарантированного энергоснабжения», - говорят в счетной палате.

Напомним, что бюджет на информатизацию ФТС в 2011-2012 гг. составил около 8,5 млрд руб. Необходимый объем средств на эти цели на 2013 г. ФТС оценила в 6 млрд руб., что является четвертым по величине ИТ-бюджетом среди всех федеральных ведомств.

Наталья Лаврентьева